Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challenge

Модераторы: Loup-garou, Mihalych

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#141 Сообщение Legatus » 13 июн 2013, 21:35

Pimenovich писал(а):Можливо, це моя перша емоційна реакція на рушницю Вепрь-12, і надалі мене попустить, але зараз бажання переходити у відкритий клас десь поділось
Николай Пименович, я вокруг Вепря-12 хожу второй год. Мне очень импонирует концепция гладкоствольного полуавтомата с коробчатыми магазинами. Но качество российского Вепря все время останавливает меня, избалованного всякими заморскими Benelli & Beretta.

По секрету скажу, что конструкторское бюро Benelli работает над созданием аналогичной модели, на базе M4S90. Сроки расплывчаты, но надежда есть.



onepolar
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:36
Стрелковый клуб: MASTER
оружие: z-15,JP CTR 02, Вепрь 12
Откуда: Одесса

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#142 Сообщение onepolar » 13 июн 2013, 22:03

Pimenovich писал(а):Дякую всім, хто прийняв участь у роз'ясненні про рушницю відкритого класу.
Резюме колег практично схилили мене до придбання цієї рушниці.

Тому під впливом цих розумних та дотепних аргументів сьогодні відвідав київський магазин Ствол, де, крутячи в руках, уважно вивчав Вепрь-12 із стволом 520 мм та стволом, більшим за 600 мм.
Так довго і так близько цю рушницю я раніше не бачив.

Настрій після огляду - розчарування.
Ледве не порізався важелем взводу затвору,
гострі, не оброблені краї отворів,
скрежіт металу по металу - практично не змащена,
тяжка...
Але дуже надійна (за словами продавця)...

Взірець "радянської якості"...
Колись на танкоремонтному заводі, що ремонтував танки Т-72, я побачив сидіння водія-механіка танку: "бутерброд" з фанери, товщиною 10 мм, поролонового листа, товщиною 10 мм та вініліс-шкіри, що їх обтягувала.
На питання, чи може жива людина їхати на такому сидінні, отримав вичерпну відповідь: сидіння розраховане на солдата, а не цивільну людину відповідно до технічних умов танка Т-72.

Можливо, це моя перша емоційна реакція на рушницю Вепрь-12, і надалі мене попустить, але зараз бажання переходити у відкритий клас десь поділось...

Ще раз, сердечно дякую всім, хто прийняв участь у обговоренні.
Николай Пименович "не надо боятся" берите в коллекцию!

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#143 Сообщение Сергей Стрельцов » 14 июн 2013, 20:40

Гы-гы. Соревнования давно прошли, а обсуждение в теме всё идет. Пишите-пишите. Мне так следующий матч легче пиарить будет. :-)
Пименович, только предупреждаю, я уже в магазине не работаю. Вепря будете покупать не у меня. :-) Это я про Тавор вспомнил с судорогами. :-)
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Гарри_Б
Опытный
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 07:39

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#144 Сообщение Гарри_Б » 14 июн 2013, 20:56

Pimenovich писал(а):Настрій після огляду - розчарування.
Ледве не порізався важелем взводу затвору,
гострі, не оброблені краї отворів,
скрежіт металу по металу - практично не змащена,
тяжка...
Это правда - несколько поверхностей как-то коряво у них обработаны. Но в открытом классе оружие принято доводить до ума и тюнинговать :hi_hi_hi: Это - кусок идеологии, так что никому в голову жаловаться не приходит. И эти поверхности будут гладкими через 50 выстрелов :) Что не освобождает Молот от ответственности (ИжМаш кстати не лучше).
С другой стороны справедливости ради хочу сказать что сегодня прямо при мне пилили бормашинкой Бенелли М2 - расширяли окно зарядки в районе входа подствольного магазина... Там не шлифовали, там сантиметров пару отпиливали. Насколько мне известно у многих авторитетных стрелков в стандарте так сделано... Так что Бенелли тоже пилить приходится, что ж на Молот тогда ругаться ? :) :) :)

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#145 Сообщение Legatus » 14 июн 2013, 21:32

Гарри_Б писал(а):Так что Бенелли тоже пилить приходится, что ж на Молот тогда ругаться
Нет в мире совершенства :-) Но правда, да, бенельку тоже пилить нужно иногда для улучшения ряда специфических параметров.
Поскольку М2 свою продал, а новая беретта 1301 еще не доехала, то завтра возьму Вепря на тренировке и попробую вдумчиво с ним поработать. Раз уж все равно звезды так сложились, что сижу без полуавтомата пока.
Последний раз редактировалось Legatus 14 июн 2013, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#146 Сообщение Сергей Стрельцов » 14 июн 2013, 21:32

Pimenovich писал(а):Колись на танкоремонтному заводі, що ремонтував танки Т-72, я побачив сидіння водія-механіка танку: "бутерброд" з фанери, товщиною 10 мм, поролонового листа, товщиною 10 мм та вініліс-шкіри, що їх обтягувала.
На питання, чи може жива людина їхати на такому сидінні, отримав вичерпну відповідь: сидіння розраховане на солдата, а не цивільну людину відповідно до технічних умов танка Т-72.
;;-)))
Хотя, учитывая время живучести современного танка в современном же бою, наверное, производственники правы. Как это ни печально звучит. С точки зрения экономики нерентабельно ставить кресла от Рекаро в танк, который живет в современном бою несколько минут.
Хотя, пока писал, зарылся в интернете по поводу выживаемости танков. Нарыл интересную инфу. Здесь это уже конкретный оффтоп, поэтому милости просим в тему "интересно" (http://shooter.org.ua/viewtopic.php?f=2&t=33&p=33716#p33716).
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Pimenovich
Опытный
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:32
Откуда: Київ

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#147 Сообщение Pimenovich » 14 июн 2013, 22:29

Сергей Стрельцов писал(а):
Pimenovich писал(а):Колись на танкоремонтному заводі, що ремонтував танки Т-72, я побачив сидіння водія-механіка танку: "бутерброд" з фанери, товщиною 10 мм, поролонового листа, товщиною 10 мм та вініліс-шкіри, що їх обтягувала.
На питання, чи може жива людина їхати на такому сидінні, отримав вичерпну відповідь: сидіння розраховане на солдата, а не цивільну людину відповідно до технічних умов танка Т-72.
;;-)))
Хотя, учитывая время живучести современного танка в современном же бою, наверное, производственники правы.
І в Радянському Союзі, і в Російській Імперії людина завжди була сміттям.
Відомий вислів маршала Жукова: "Бабы нарожают еще"...
І відомі постулати про 10 хвилин живучості танка у сучасному бої (схоже, з дисертаціїї).
Тому при формуванні генералами тактико-технічного завдання на розробку танка солдат, як жива людина, не враховувався.
Разом з тим, у світі скажена кількість і 30-, і 40-, і більше-річних танків, які до цього часу долають чималі відстані і керуються водіями-механіками - живими людьми...
Не уявляю, скільки б зміг проїхати на своєму чудесному автомобілі кожний з нас, сидячи на сидінні від танка Т-72 ...
На жаль, з часів самостійності люди не стали більш цінними...
Сумно і прикро...

Pimenovich
Опытный
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:32
Откуда: Київ

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#148 Сообщение Pimenovich » 14 июн 2013, 23:52

onepolar писал(а):
Pimenovich писал(а):Дякую всім, хто прийняв участь у роз'ясненні про рушницю відкритого класу.
Резюме колег практично схилили мене до придбання цієї рушниці.
Николай Пименович "не надо боятся" берите в коллекцию!

У 2005 році придбав свій перший карабін - АКМС-МФ.
Радів і багато стріляв, отримуючи неабияке задоволення.
Через три місяці на зброярній виставці придбав другий карабін - австрійський Steyr AUG A2.
Продавець: "Тепер стрілятимете виключно з Steyr AUG A2".
Накаркав.
Після 7-ми років стояння у шафі АКМС-МФ був проданий із збитком.

Аватара пользователя
harley 85
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:16
оружие: SAFARI ПН-001TKP
Откуда: Борисполь
Контактная информация:

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#149 Сообщение harley 85 » 15 июн 2013, 14:56

Эмммм, а будут еще фотки, видео с матча????
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.

Pimenovich
Опытный
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:32
Откуда: Київ

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#150 Сообщение Pimenovich » 15 июн 2013, 16:57

harley 85 писал(а):Эмммм, а будут еще фотки, видео с матча????
Лише такі відео:
http://www.youtube.com/watch?v=v-v767Q1 ... 1ifNodsO27

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#151 Сообщение Legatus » 15 июн 2013, 19:12

Pimenovich писал(а):
harley 85 писал(а):Эмммм, а будут еще фотки, видео с матча????
Лише такі відео:
http://www.youtube.com/watch?v=v-v767Q1 ... 1ifNodsO27
Николай Пименович, спасибо за видео!

Аватара пользователя
Vitaly
Опытный
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:58
Стрелковый клуб: PRACTICA
оружие: Benelli SuperNova, Remington 870, АКМ
Контактная информация:

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#152 Сообщение Vitaly » 18 июн 2013, 14:44

Как я говорил, Дмитро снял немного фото и видео, выкладываю:

http://www.youtube.com/watch?v=Ub1JKfVxDLE - Вадим, 2й упр

http://www.youtube.com/watch?v=qYZ72tovpzQ - я, 3й упр

http://www.youtube.com/watch?v=YKkMhfYMn_M - я, 2й упр

http://www.youtube.com/watch?v=HKfAB8OIUTU - я, 1й упр

http://www.youtube.com/watch?v=QQT2vDV2zqA - Серега, 3й упр

http://www.youtube.com/watch?v=hb7ClxDK_lY - Михаил
"You know how you get to Carnegie Hall, don't you? Practice."- Lt. Aldo Raine, Inglourious Basterds
--------------
Мой блог про Remington 870: http://www.rem870.com

Аватара пользователя
Vitaly
Опытный
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:58
Стрелковый клуб: PRACTICA
оружие: Benelli SuperNova, Remington 870, АКМ
Контактная информация:

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#153 Сообщение Vitaly » 18 июн 2013, 14:45

Вадим, на перекидывании ружья много времени потерял
"You know how you get to Carnegie Hall, don't you? Practice."- Lt. Aldo Raine, Inglourious Basterds
--------------
Мой блог про Remington 870: http://www.rem870.com

Гарри_Б
Опытный
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 07:39

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#154 Сообщение Гарри_Б » 18 июн 2013, 17:06

Legatus писал(а):Нет в мире совершенства :-) Но правда, да, бенельку тоже пилить нужно иногда для улучшения ряда специфических параметров
Не хотел писать до конца матча чтобы не накаркать ;)
Статистика Чемпионата России от нашей "сборной" следующая - сделано примерно по 700 выстрелов из Верпя 12 и Бенелли М2. Оба - новые. Вепрь - 4 задержки в стрельбе, из них 3 "печная труба" и одна недоподача из-за овальности гильзы. Бенелли М2 - примерно 25-28 задержек, в том числе одна настолько серьезная что не дала Саше Замерцу закончить упражнение...Типы задержек лучше спросить у Саши Шимченко здесь http://forum.ipsc.org.ua/viewtopic.php?f=27&t=8266 Так что статистика - явно против Бенелли... Возможно новый Вепрь и выглядит как одоробло, но стреляет он явно не хуже :)-(:

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#155 Сообщение Legatus » 18 июн 2013, 17:12

Гарри_Б писал(а):что статистика - явно против Бенелли... Возможно новый Вепрь и выглядит как одоробло, но стреляет он явно не хуже
К бенельке подход нужен, обходительность :)

Если серьезно, то по бенельке тут много обсуждалось: http://www.shooter.org.ua/viewtopic.php?f=28&t=2573#p31357
Поэтому стрелять из чужой бенельки и непривычными для нее патронами это не путь к успеху, увы. Тут в плане относительной "всеядности" Вепрь впереди.

Гарри_Б
Опытный
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 07:39

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#156 Сообщение Гарри_Б » 18 июн 2013, 17:17

Теперь согласен :) А то мне показалось что мы неправильно ориентируем новичков - Вепрь говно, а Бенелька классная :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#157 Сообщение Legatus » 18 июн 2013, 17:19

Да почти к любому оружию для спорта придется руки приложить)))

Аватара пользователя
Vitaly
Опытный
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:58
Стрелковый клуб: PRACTICA
оружие: Benelli SuperNova, Remington 870, АКМ
Контактная информация:

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#158 Сообщение Vitaly » 18 июн 2013, 17:39

Гарри_Б писал(а):Теперь согласен :) А то мне показалось что мы неправильно ориентируем новичков - Вепрь говно, а Бенелька классная :hi_hi_hi:
Я за Бенельку! Но не против Вепря :)
"You know how you get to Carnegie Hall, don't you? Practice."- Lt. Aldo Raine, Inglourious Basterds
--------------
Мой блог про Remington 870: http://www.rem870.com

Аватара пользователя
vav
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:09
оружие: Beretta 1301, Moss 500 и MMR, Ruger SR
Откуда: Стрелковая Лига

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#159 Сообщение vav » 18 июн 2013, 23:58

Веталь, это не просто время потерял - это просто фиаско! Это было первое упражнение. Я еще когда выходил на упр понимал что не отстреляю нормально - сердце стучит, дыхания нет, а когда два раза промазал справа по дальней тарелке, то дальше уже надежды не было, тут даже видно что начинаю налево двигаться, проверяю мишени справа, вижу стоящую тарелку, и возвращаюсь к ней. Ну дальше вообще кошмар начался - пытался переложиться на левое плечо, хорошо что вовремя спохватился, потом в тоннеле не пригнулся, и снова промазал по тарелке слева, после этого пришлось заряжаться... в общем масса материала для обдумывания)))) От результата 29 секунд вместо 17-18-ти вздрогнул... Зато дальше уже было нормально - волноваться уже было не о чем. Наверно когда ты способен с самого начала не беспокоиться о результате - это и есть признак мастерства)))))
Делай тяжелое привычным, привычное - легким, легкое - приятным.

Аватара пользователя
Vitaly
Опытный
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:58
Стрелковый клуб: PRACTICA
оружие: Benelli SuperNova, Remington 870, АКМ
Контактная информация:

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#160 Сообщение Vitaly » 19 июн 2013, 00:09

vav писал(а):Веталь, это не просто время потерял - это просто фиаско! Это было первое упражнение. Я еще когда выходил на упр понимал что не отстреляю нормально - сердце стучит, дыхания нет, а когда два раза промазал справа по дальней тарелке, то дальше уже надежды не было, тут даже видно что начинаю налево двигаться, проверяю мишени справа, вижу стоящую тарелку, и возвращаюсь к ней. Ну дальше вообще кошмар начался - пытался переложиться на левое плечо, хорошо что вовремя спохватился, потом в тоннеле не пригнулся, и снова промазал по тарелке слева, после этого пришлось заряжаться... в общем масса материала для обдумывания)))) От результата 29 секунд вместо 17-18-ти вздрогнул... Зато дальше уже было нормально - волноваться уже было не о чем. Наверно когда ты способен с самого начала не беспокоиться о результате - это и есть признак мастерства)))))
Работа над ошибками - всегда полезна :) Но даже вице-чемпион мира на первом упре на матче в Германии нервничал и косячил ;) помогает разогреваться.
"You know how you get to Carnegie Hall, don't you? Practice."- Lt. Aldo Raine, Inglourious Basterds
--------------
Мой блог про Remington 870: http://www.rem870.com

Аватара пользователя
Yu-V
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 май 2013, 02:23
оружие: Moss500 5-shot, Hubertus 16k
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#161 Сообщение Yu-V » 27 июн 2013, 01:09

На одной из фотографий с матча я увидел участника в желтой майке, вооруженного МР-133. Кто знает, есть ли у данного стрелка блог (или тема в форуме) с его личными впечатлениями об этом ружье?
Помпу эту на Украине традиционно недолюбливают, тем интереснее знать мнение владельца, пошедшего "вразрез".
Про всё её технические нюансы (напиллинг/наличие ЗЗ и проч.) читал.

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#162 Сообщение Сергей Стрельцов » 28 июн 2013, 20:04

Yu-V писал(а):На одной из фотографий с матча я увидел участника в желтой майке, вооруженного МР-133. Кто знает, есть ли у данного стрелка блог (или тема в форуме) с его личными впечатлениями об этом ружье?
Помпу эту на Украине традиционно недолюбливают, тем интереснее знать мнение владельца, пошедшего "вразрез".
Про всё её технические нюансы (напиллинг/наличие ЗЗ и проч.) читал.
Его зовут Валерий. Блогов и тем по этому ружью у него точно нет. Он новичок. Планирует проходить семинар. Почему рассказываю - он у меня тренируется.
По ружью скажу сразу - специфический аппарат, на котором Александр Петухов из Екатеринбурга стал 3-м в мире в 2012 г в Венгрии.
Наличие затворной задержки и кнопки для ее снятия наводят на грустные мысли. Из коробки стрелять можно, но лучше довести до ума. Петухов из двух спилил одну до кучи. Возит за собой кучу запчастей, насколько я знаю. Но стреляет, и очень быстро. Чемпион России как никак.
Насколько я знаю, это ружье приобреталось по службе. Предварительный выбор не стоял из-за отсутствия информации у приобретавших. Тренируется с ней уже год. Ружбайка с характером, чужих не любит, хозяина слушается.
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
Yu-V
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 май 2013, 02:23
оружие: Moss500 5-shot, Hubertus 16k
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#163 Сообщение Yu-V » 28 июн 2013, 21:07

Сергей, спасибо!

А Вы сами когда стреляли из "мурки" в Молдове - сильно ругались? Если она не понравилась - это из-за недопиленности конкретного экзепмляра - или неудобства в целом (в частности наличия ЗЗ)?
И я так понимаю, что, невзирая на традиционную прочность российского оружия (возможно, уже прошлую) - эта помпа быстро изнашивается? Если за ней прицеп з/ч нужно возить...

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#164 Сообщение Сергей Стрельцов » 02 июл 2013, 16:50

Yu-V писал(а):Сергей, спасибо!

А Вы сами когда стреляли из "мурки" в Молдове - сильно ругались? Если она не понравилась - это из-за недопиленности конкретного экзепмляра - или неудобства в целом (в частности наличия ЗЗ)?
И я так понимаю, что, невзирая на традиционную прочность российского оружия (возможно, уже прошлую) - эта помпа быстро изнашивается? Если за ней прицеп з/ч нужно возить...
Я в Молдове стрелял из МР-153 (п/а). А чё ругаться? Я там выиграл. :)
Из МР-153 стреляют Войно-бразерз и Ко. Жарят всех кого могут. Значит, нормальное ружье. Из МР-133 стреляет Александр Петухов. Он в мире 3-й, я - 15-й. Значит, нормальное ружье. :)
Любое ружье может быть либо нормальным, либо ненормальным. Зависит от пользователя. :mi_ga_et:
Я за своей Бенелькой то же полуприцеп запчастей вожу. Шоб було.
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
harley 85
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:16
оружие: SAFARI ПН-001TKP
Откуда: Борисполь
Контактная информация:

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#165 Сообщение harley 85 » 02 июл 2013, 17:26

Сергей Стрельцов писал(а):

Я в Молдове стрелял из МР-153 (п/а). А чё ругаться? Я там выиграл. :)

кхе, кхе ... похоже на 133-ю https://www.youtube.com/watch?v=6POxQ5MtXm0&hd=1
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#166 Сообщение Legatus » 02 июл 2013, 17:31

harley 85 писал(а):кхе, кхе ... похоже на 133-ю
Да собственно, не чемпионское это дело, ружьями перебирать. Стрельцову что ни дай, он все равно всех обстреляет :-)

Аватара пользователя
Werewolf_kiev
Опытный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 08:58
оружие: Fort-205, Hatsan Escort

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#167 Сообщение Werewolf_kiev » 02 июл 2013, 17:31

Pimenovich писал(а): Відомий вислів маршала Жукова: "Бабы нарожают еще"...
Не хочу вас огорчать, но Жуков такого не говорил.
Эта старая байка, что якобы после взятия Кёнигсберга Жуков с Эйзенхауэром стояли и смотрели на поле боя, а Эйзенхауэр возмутился - мол, много погибших советских солдат. Ну и якобы Жуков так ответил.
Полная чушь, особенно учитывая, что Кёнигсберг брали войска Конева, а Жуков с Эйзенхауэром были в это время в других местах совершенно.

"Не читайте перед обедом советских газет" (с)

(Инфа прозвучала на правах оффтопа) :)

Аватара пользователя
Werewolf_kiev
Опытный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 08:58
оружие: Fort-205, Hatsan Escort

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#168 Сообщение Werewolf_kiev » 02 июл 2013, 19:18

mozg писал(а):
Vitaly писал(а):Если я не ошибаюсь, то длина, которая указана на патроне, это после выстрела, в раскрытом состоянии.
ошибаешся. это длинна гильзы, использовавшейся для снаряжения патрона. (после выстрела она обычно на пару десяток длиннее. а после двух-трех перезарядов там и миллиметр набегает).
Эмм....
Ну вообще-то Виталий всё же прав.
70 мм - это длина гильзы ПОСЛЕ выстрела.
Специально только что замерял стрелянную Феттеровскую гильзу, на которой чёрным по сиреневому написано "12/70". Длина именно 7 см.
Могу, ежели кто хочет, фото показать.

Аватара пользователя
Георгий
Модератор
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 08:15
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco
Откуда: Київ

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#169 Сообщение Георгий » 02 июл 2013, 19:30

Мозг имел ввиду, что пластик/пластмасса гильзы после выстрела может на милиметр другой растянуться. Это не обязательно, но возможно.
Поэтому, ИМХО, 70 мм это длина гильзы до СНАРЯЖЕНИЯ (не выстрела!). После снаряжения гильза становится намного короче, а вот после выстрела снова стаёт 70 мм или чуточку больше. ;)

Pimenovich
Опытный
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:32
Откуда: Київ

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#170 Сообщение Pimenovich » 02 июл 2013, 22:02

Werewolf_kiev писал(а):
Pimenovich писал(а): Відомий вислів маршала Жукова: "Бабы нарожают еще"...
Не хочу вас огорчать, но Жуков такого не говорил.
Эта старая байка, что якобы после взятия Кёнигсберга Жуков с Эйзенхауэром стояли и смотрели на поле боя, а Эйзенхауэр возмутился - мол, много погибших советских солдат. Ну и якобы Жуков так ответил.
Полная чушь, особенно учитывая, что Кёнигсберг брали войска Конева, а Жуков с Эйзенхауэром были в это время в других местах совершенно.

"Не читайте перед обедом советских газет" (с)

(Инфа прозвучала на правах оффтопа) :)


"Бабы нарожают еще"... - ця фраза з першого видання книги Жукова "Воспоминания и размышления", яку він редагував особисто.
А ще - "... ну, и славное было время (роки війни)".
Книгу читав ще у студентські роки. І мене, в той час молоду людину, патріотично виховану у сім'ї фронтовиків, ці дві фрази шокували настільки, що їх пам'ятаю до сьогодні.
Знаю, що всі подальші видання книги сильно редагувалися сторонніми людьми.

Тому фрази типу "Полная чушь...." прошу виголошувати з обережністю.

Аватара пользователя
Werewolf_kiev
Опытный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 08:58
оружие: Fort-205, Hatsan Escort

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#171 Сообщение Werewolf_kiev » 02 июл 2013, 22:19

Pimenovich писал(а): "Бабы нарожают еще"... - ця фраза з першого видання книги Жукова "Воспоминания и размышления", яку він редагував особисто.
Ой, вот только не будем, ага? :)
Иначе попрошу ссылку на первоисточник, с указанием страницы, а указать вы вряд ли сможете.

Не говорил такого Жуков сроду. Эту фразу я слышу уже лет эдак 10. И приписывают её (внимание, выбирайте по вкусу!):
- Екатерине II
-Александру I
-Николаю II
-Апраксину
-Ленину
-Троцкому
-Сталину
-Жукову.
Могу даже привести цитаты, если хотите. Например, якобы Апраксин говорил "За лошадей золотом плачено, а солдат бабы ещё нарожают". Или Коля 2.0 (Николай II), перед "кровавым воскресеньем" сказал солдатам (якобы) - "Стреляйте голубчики, а этих глупцов бабы ещё нарожают".

А если посмотреть, откуда всё пошло, то наиболее вероятно происхождение, как ни странно, от одного из наполеоновских генералов.
Так что не Жуков это сказал, не Жуков :)

Кстати, приношу извинения, ошибся. Не про Кёнигсберг речь шла, а про Потсдам.
Книгу читав ще у студентські роки. І мене, в той час молоду людину, патріотично виховану у сім'ї фронтовиків, ці дві фрази шокували настільки, що їх пам'ятаю до сьогодні.
При всем моём уважении - позволю себе банально вам не поверить. У меня лежит сейчас скан-копия той самой книги "Воспоминания и размышления". Откуда скачать - могу показать. Замечу - именно скан-копия, а не вордовский файлик. Так что если скажете, где именно это сказано - радостно это подтвержу. Или опровергну.

Pimenovich
Опытный
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:32
Откуда: Київ

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#172 Сообщение Pimenovich » 03 июл 2013, 00:09

Werewolf_kiev писал(а):
Pimenovich писал(а): "Бабы нарожают еще"... - ця фраза з першого видання книги Жукова "Воспоминания и размышления", яку він редагував особисто.
Ой, вот только не будем, ага? :)


Я погано реагую на зневагу від будь-кого, а тим більше - від незнайомця.
З цієї миті і назавжди, Ви мені - не цікаві.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#173 Сообщение Legatus » 03 июл 2013, 07:37

Werewolf_kiev писал(а):Ой, вот только не будем, ага?
Иначе попрошу ссылку на первоисточник, с указанием страницы, а указать вы вряд ли сможете.
Дмитрий, ваш собеседник намного старше вас и пользуется в среде стрелков большим авторитетом. Не стоит с ним так фривольно общаться. Не думаю, что вы с Николаем Пименовичем пили на брудершафт.

Да и вообще стоит задуматься над тем, что на этом форуме почти все друг друга знают и регулярно общаются вживую на протяжении нескольких лет. Не зная же людей лично, у нас тут принято оставаться в рамках общепринятых приличий.

Аватара пользователя
Werewolf_kiev
Опытный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 08:58
оружие: Fort-205, Hatsan Escort

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#174 Сообщение Werewolf_kiev » 03 июл 2013, 08:56

Legatus писал(а):
Werewolf_kiev писал(а):Ой, вот только не будем, ага?
Иначе попрошу ссылку на первоисточник, с указанием страницы, а указать вы вряд ли сможете.
Дмитрий, ваш собеседник намного старше вас и пользуется в среде стрелков большим авторитетом. Не стоит с ним так фривольно общаться. Не думаю, что вы с Николаем Пименовичем пили на брудершафт.

Да и вообще стоит задуматься над тем, что на этом форуме почти все друг друга знают и регулярно общаются вживую на протяжении нескольких лет. Не зная же людей лично, у нас тут принято оставаться в рамках общепринятых приличий.
Ну я как-то не заметил, чтобы я кого-то попытался оскорбить. Кажется, обращался на "вы" и в рамках приличий.
Если кого-то ненароком задел - прошу прощения. Моя ирония связана сугубо с тем, что я, будучи въедливым любителем истории, полагаю, что распространение слухов и мифов - дело нехорошее.
И, кстати, искренне радуюсь, когда собеседник не становится в позу, надувая щёки, а аргументированно ведёт диалог.
Мол, раз это написано в книге "Моя юность, воспоминания юного эротомана", да ещё если собеседник её якобы читал лично - да не вопрос. Берём книгу, открываем, находим фразу. Или не находим, как в нашем случае.
История - наука, которая не зависит от наших симпатий, антипатий или патриотического воспитания. История - наука о фактах и отвечает только на вопрос "Было или не было?". Здесь же явно видно рассмотрение истории через призму личного восприятия и соответствующая интерпретация событий, и только.

П.С. Да, ещё раз прошу прощения, если кого задел.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Матч по динамической стрельбе Practica Steel mini-Challe

#175 Сообщение Legatus » 03 июл 2013, 09:11

Любовь к истории дело хорошее. Правда, честно скажу, что все меньше люблю интернет-баталии на исторические темы. Поскольку чаще участники являются гугл-знатоками)) А во время разговоров вживую без строки "google-поиск" под рукой резко теряют былой настрой. Это я не применительно к данной дискуссии, а вообще, взагали.

Кстати, а вы историк по образованию или это хобби?

Ответить

Вернуться в «Украинские соревнования»