Чистка хромированого ствола

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AGVR
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 22:10
Стрелковый клуб: пока нет
оружие: Benelli Super Nova
Откуда: Донецк

Чистка хромированого ствола

#1 Сообщение AGVR » 03 сен 2012, 23:18

При покупке у моей Benelli SuperNova была просто идеальная зеркальная внутренняя поверхность ствола.

Настрел уже где то 100 патронов. Чищу регулярно - Хадо Оружейная Чистящая и после Брунокс Консервационная.

Алгоритм:
1. Забрызгиваю ХАДО и оставляю на 10 мин.
2. Протираю ствол протиркой.
3. Стальной ерш несколько раз по направлению движения пули.
4. Затем медный тоже несколько раз
5. Забрызгиваю Брунокс и протиркой протираю
И обратно пункт первый

В общем беда в том, что сегодня два часа разными ершами и двумя этими средствами пытался привести ствол к идеальному зеркалу - не получилось.... Блестеть то блестит, но с какими то сильными искажениями зеркала. Такие мелкие пятнышки и полоски, которые зеркалят по другому...

Это нормально?


Si vis pacem, para bellum

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Чистка хромированого ствола

#2 Сообщение dixi » 04 сен 2012, 08:30

AGVR писал(а):3. Стальной ерш несколько раз по направлению движения пули.
То, что по направлению это хорошо :) Но по поводу стального ерша я бы подумал. Освинцовка снимается и бронзовым спиральным. Если не стрелять безконтейнерным - сталь вряд-ли пригодится в скором времени.

Аватара пользователя
mozg
Ветеран
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:39
оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз
Откуда: Молдова

Re: Чистка хромированого ствола

#3 Сообщение mozg » 04 сен 2012, 09:38

AGVR писал(а):Это нормально?
это однозначно ненормально.

регулярная чистка при настреле 100 патронов, извините, вы бром или валериану пить не пробовали?
или это первое оружие ВООБЩЕ в жизни? если да, то нормально.

лично был свидетелем, когда збарик решил почистить свою бинелли, "а то шось цевье туговато стало ходить"...
а на вопрос о чистке он сделал круглые глаза и начал вспоминать, после какого матча в прошлом году он ее чистил. или уже после тренировки в начале этого? но последние 2-3 матча и пару тренировок он ее точно не чистил, это он помнил точно.

не знаю, шо мешало цевью. УСМ он просто пролил какой то гадостью из баллоничика(ВДшка? бруннекс? не помню) и больше ему не мешал. ствол возвратно поступательными движениями ершом (материал не помню) и из ствола высыпалось грамм 200 освинцовки.
на этом чистка была завершена. разумеется после чистки ствол был внимательно осмотрен, чтобы в стволе случайно не остался забытый ерш с шомполом.
ну в общем от как то так
я к этому еще протираю трубку магазина. у меня газоотвод. если нагар на трубке очень большой, и поршень цепляет., то щетка для сковородок, горячая вода и фейри.
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028

Аватара пользователя
Георгий
Модератор
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 08:15
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco
Откуда: Київ

Re: Чистка хромированого ствола

#4 Сообщение Георгий » 04 сен 2012, 09:47

Я тоже в ствол (гладкий) химию не лью. Только спиральным ершом снимаю освинцовку. В нарезном - да, там приходится повозиться подольше.

Аватара пользователя
Pavlo Portianko
Ветеран
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:59

Re: Чистка хромированого ствола

#5 Сообщение Pavlo Portianko » 04 сен 2012, 10:16

что бы точно не сомневался что блеск (блики) такой "как нужно")) после чистки брызни в ствол немного ВД, натолкай немного бумажных полотенец и просунь их шомполом, и повтори эту же процедуру еще раз без ВД.

После этого любуйся "правильными бликами"))

а чтобы вообще быть спокойным без валерьяны - закупи 10 латунных ершиков, накрути на шомпол (1 ершик), сними с шомпола ручку, вставь шомпол в дрель или шуруповерт.....)))
Блог про практичну стрільбу - http://ipsc-shooting.com/

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Чистка хромированого ствола

#6 Сообщение Counter-Striker » 04 сен 2012, 10:34

mozg писал(а): регулярная чистка при настреле 100 патронов, извините, вы бром или валериану пить не пробовали?
или это первое оружие ВООБЩЕ в жизни? если да, то нормально.

лично был свидетелем...
Ващета, оружие нечищенным оставлять нельзя, чистить надо даже после 1 выстрела, если дальше оружие убирается в сейф.
И хром тут только "оттягивает конец" но ничего не меняет. Постепенно, когда происходит его разгар и появляется сетка трещин - кака начинает коррозию под хромом и он в какой-то момент начинает сильно сыпаться.
Конечно, на гладком это не так ярко выражено как на нарезном, но стволы с раковинами и осыпанным хромом после чисток когда уже заедать начинает механизм я видел.
Так что не количество патронов важно, а количество выездов на пострелять. :men:
В общем, истина где-то посередине, и дубасить стальным ершом после 3 патронов в контейнерах нездраво, и чистить когда "цевье что-то туго ходить стало".

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Чистка хромированого ствола

#7 Сообщение Сергей Стрельцов » 05 сен 2012, 00:33

Конечно, по идее надо чистить после каждой стрельбы.
НО, если вы стреляете 2-3 раза в неделю, и не по 10-15 выстрелов, а по 50-100 за раз, вы зае...тесь разбирать-собирать эту железную хрень туда-сюда. Со временем все разговоры сведутся к тому, что надо бы почистить, потом - к воспоминаниям, когда же это было в последний раз. В итоге, как правило, если вы стреляете много, то ружье будет чиститься перед соревнованиями. Чтобы не заедало.
А если стреляете мало, то нафига его чистить часто? Вы его быстрее угробите чисткой, чем расстреляете.
Даже не знаю, что сказать. Я из своих ружей в основном стреляю. И иногда чищу.

Хотите зеркального блеска - Паша (bvz) прав. Протрите тряпкой после чистки.
Если хотите от своего оружия зеркального блеска всегда, лучше не стреляйте. Со временем оно поцарапается и потрется. Станет некрасивым.

P.S.Кстати, есть подозрение, что в бенельке хромированный только патронник. Все никак не могу разобраться. А в документации итальяносы нифига не пишут. И не признаются.
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
AGVR
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 22:10
Стрелковый клуб: пока нет
оружие: Benelli Super Nova
Откуда: Донецк

Re: Чистка хромированого ствола

#8 Сообщение AGVR » 05 сен 2012, 07:09

Понял. Спасибо всем за объяснения. Буду поменьше париться и побольше стрелять)
Si vis pacem, para bellum

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Чистка хромированого ствола

#9 Сообщение Counter-Striker » 05 сен 2012, 09:54

Сергей Стрельцов писал(а):А если стреляете мало, то нафига его чистить часто? Вы его быстрее угробите чисткой, чем расстреляете.
Если чистить правильно - то чистка практически безвредна. Но в целом, если стрельба идет действительно через день-два, то чистить после каждой смысл теряется.
Хотя я-бы чистил все равно. :nez-nayu:

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Чистка хромированого ствола

#10 Сообщение squid » 05 сен 2012, 10:38

Я от теж не можу зовсім відмовитись зовсім від чистки після стрільб -- але зараз, під впливом великих хлопців, обмежуюсь експрес-чисткою: відкриваю затвор, в патронник тугий жмут туалетного паперу (обухів-65, а на новомодних швидкорозчинних), закриваю завтор, в ствол через дульний зріз пшикаю баллістол і теж жмут туалетного паперу. Через якийсь час відкриваю затвор, на шомпол насаджую жіночий тампон і повільно проходжу ствол від дула до казни, бавовняним клаптем протираю казну та дзеркало затвора, profit!
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Чистка хромированого ствола

#11 Сообщение Сергей Стрельцов » 06 сен 2012, 09:14

squid писал(а):Я от теж не можу зовсім відмовитись зовсім від чистки після стрільб -- але зараз, під впливом великих хлопців, обмежуюсь експрес-чисткою: відкриваю затвор, в патронник тугий жмут туалетного паперу (обухів-65, а на новомодних швидкорозчинних), закриваю завтор, в ствол через дульний зріз пшикаю баллістол і теж жмут туалетного паперу. Через якийсь час відкриваю затвор, на шомпол насаджую жіночий тампон і повільно проходжу ствол від дула до казни, бавовняним клаптем протираю казну та дзеркало затвора, profit!
Сквид не был бы Сквидом, если бы даже на туалетную бумагу не написал тип и производителя. :-) :-) :-)
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
mozg
Ветеран
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:39
оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз
Откуда: Молдова

Re: Чистка хромированого ствола

#12 Сообщение mozg » 06 сен 2012, 20:09

squid писал(а): на шомпол насаджую жіночий тампон
ээээээээээ.......(ухожу, ухожу, ухожу....)
squid писал(а):повільно проходжу ствол від дула до казни
лучше наоборот.
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Чистка хромированого ствола

#13 Сообщение squid » 07 сен 2012, 12:32

mozg, пан має якісь забобони щодо жіночих засобів гігієни? Дешево і сердито ж (як і прокладки поверх стельок, для тепла та сухості в ногах).

А що краще навпаки -- не буду й сперечатись, але при такій м'якій очистці воно без різниці практично; а головне -- щоб прогнати шомпол від казни до дула мені довелось би розбирати помпу.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
mozg
Ветеран
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:39
оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз
Откуда: Молдова

Re: Чистка хромированого ствола

#14 Сообщение mozg » 07 сен 2012, 23:13

squid писал(а):пан має якісь забобони щодо жіночих засобів гігієни?
ни. у жодному випадку. я тільки не зрозумів, що ти мав на увазі під шомполом
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028

Аватара пользователя
BlackHawk76
Опытный
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:32
Откуда: Киев

Re: Чистка хромированого ствола

#15 Сообщение BlackHawk76 » 07 сен 2012, 23:33

Серьезную тему-и опошлим!!! Теперь раскажите какими тампонами и каким шомполом чистить .223. Не все же любят большие стволы.
While we r flying, soldiers r still alive (c). Black Hawk helicopters

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Чистка хромированого ствола

#16 Сообщение squid » 08 сен 2012, 00:42

mozg, просто цікаво, а які можуть бути варіанти "що ти мав на увазі під шомполом" (якщо без барковщини "єлдою пушкі прочіщал")? Стандартний мисливський трьохсекційний дерев'яний шомпол, він у цьому випадку краще підходить, ніж Dewey чи ME (бо товщий).

BlackHawk76, "отойди, мальчик" (с) Як стане в тебе Z15 гладкоствольною, тоді приходь слухати про експрес-чистку.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
BlackHawk76
Опытный
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:32
Откуда: Киев

Re: Чистка хромированого ствола

#17 Сообщение BlackHawk76 » 08 сен 2012, 08:24

Можно ли устанавливать аппер с гладким стволом?
While we r flying, soldiers r still alive (c). Black Hawk helicopters

Аватара пользователя
D&C
Опытный
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:00
оружие: Русский

Re: Чистка хромированого ствола

#18 Сообщение D&C » 08 сен 2012, 09:39

Технически возможно. Законодательно - нет - Z-15 сертифицирована как нарезной полуавтомат.

Аватара пользователя
BlackHawk76
Опытный
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:32
Откуда: Киев

Re: Чистка хромированого ствола

#19 Сообщение BlackHawk76 » 08 сен 2012, 11:29

Дима, это шутка. Чтоб меня в тусоффку взяли :)
While we r flying, soldiers r still alive (c). Black Hawk helicopters

Аватара пользователя
may22
Опытный
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:10
оружие: Рогатка

Re: Чистка хромированого ствола

#20 Сообщение may22 » 08 сен 2012, 13:19

Если хочется оставить оружие сыновьям, чтобы они с ГОРДОСТЬЮ говорили - "Вот это ружьё отца!" - тогда чистить надо, регулярно и качественно. Если ружьё планируется на 10 лет - можно чистить два раза за сезон. Сыпь в стволе всё равно появится, хром только отодвинет этот радостный момент во времени. Я много охотничьих гладкостволов видал. У лентяев сыпь в стволах появляется рано. А есть двустволки "кому за 40..." с чёрными стволам - и без сыпи. Всё зависит от ухода. А стрелять оно и то, и другое будет. Тут больше вопрос эстетический.
Изгнан из ада с формулировкой: "Подъёбывал чертей".

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Чистка хромированого ствола

#21 Сообщение Сергей Стрельцов » 11 сен 2012, 08:09

may22 писал(а):Если хочется оставить оружие сыновьям, чтобы они с ГОРДОСТЬЮ говорили - "Вот это ружьё отца!" - тогда чистить надо, регулярно и качественно. Если ружьё планируется на 10 лет - можно чистить два раза за сезон. Сыпь в стволе всё равно появится, хром только отодвинет этот радостный момент во времени. Я много охотничьих гладкостволов видал. У лентяев сыпь в стволах появляется рано. А есть двустволки "кому за 40..." с чёрными стволам - и без сыпи. Всё зависит от ухода. А стрелять оно и то, и другое будет. Тут больше вопрос эстетический.
Никто не спорит, что чистить надо тщательно и после каждой стрельбы. Не всегда получается.
А по поводу ружья "по наследству" - все зависит от того, сколько вы из него стреляете. Большинство современных ружей умрут на отметке где-то 20 - 30 000 выстрелов. Либо категорически устанут. У спортсмена, который претендует на что-то серьезное, такой настрел происходит за 3-4, максимум 5 лет. К тому моменту, как в стволе что-то появится, ружье уже умрет. А сын вырасти не успеет.
Ружья, которые попадают под категорию "ружье отца" - это как правило охотничьи ружья или ружья "home defence", из которых стреляют раз в пятилетку, и которые чистят и вылизывают гораздо чаще, чем стреляют.
Для адекватного сравнения представьте гоночную раллийную машину, на которой реально гоняются, а не понтуются на районе перед девОчками, и домашний минивэн. Что перейдет по наследству? Я думаю, что минивэн. Раллийная не доживет. Не успеет.
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Чистка хромированого ствола

#22 Сообщение Сергей Стрельцов » 11 сен 2012, 08:56

BlackHawk76 писал(а):Серьезную тему-и опошлим!!! Теперь раскажите какими тампонами и каким шомполом чистить .223. Не все же любят большие стволы.
Рекомендую в данном случае искать "тампоны для дюймовочки". :-) Называются "патч фетровый" (круглая такая фигня в виде муфты с продольным отверстием по оси патча. Я использую патчи калибра .22. Накручивается на специальный вишер, или при его отсутствии - прямо на резьбу шомпола. Отличная штука для удаления грязи в процессе чистки нарезного ствола). При правильной тщательной чистке за один раз расходуется 10-20 патчей. На его поверхности очень хорошо видно, когда же собственно перестает выгребаться нагар из-под нарезов.
Недавно таки вычистил свою Z-15. Авгиевы конюшни отдыхают. Чистка после настрела где-тов 2000 выстрелов заняла около 6 часов. Сам ствол - 4 часа. Использовалась и пена, и вся остальная химия, что была под рукой. Пол-баллона хадовского чистящего масла как не бывало. Реально дешевле чистить после каждой стрельбы. Угольные пласты с вкраплениями алмазов снимаются очень долго. :-)
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»