Шотган как универсальное оружие

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Шотган как универсальное оружие

#1 Сообщение Legatus » 17 дек 2013, 10:00

Переводил давеча одну статейку. Оно конечно по американски лаконично и немножко маркетингово, но местами любопытно. Собственно, сама тема меня заинтересовала, почему и занялся переводом материала, решив совместить приятное с полезным. Так вот, меня интересует тема универсализации гладкоствольного оружия и расширения вариантов его применения. Впервые я всерьез задумался о том, что большинство стрелков не раскрывает потенциал своих дробовиков, когда в 2012 году проходит Benelli Tactical Training в Италии и одной из задач являлось последовательное поражение бумажных мишеней на дистанции 50, 100 и 200 метров. Оружие - Benelli M4S90, оптика - Leupold с переменной кратностью. И что характерно, стрелки попадали, после того как им разъясняли баллистику тяжелой пули и принципы поправок на таких дистанциях.

Тема про Италию тут: http://shooter.org.ua/viewtopic.php?f=2&t=1006

Разумеется, я не противопоставляю гладкоствольное ружье карабину. Но часто бывает, что два тира оружия не потаскаешь на горбу. А зачастую, дробовик в наших реалиях более эффективен и иметь его под рукой логичнее, чем карабин. Выбор боеприпасов весьма широк: от мелкой дроби (рулящей в вопросах реальной разумной самообороны как первый выстрел), до полукартечи (не дающей рикошетов и пробиваний стен), крупной картечи (эффективность которой приравнивается к очередям из ПП на коротких и средних дистанциях до 35 метров) и, разумеется, пули.

Вот о ней я и хотел бы поговорить отдельно. Но сперва та самая статья, которая навела на размышления. Скажу сразу, статья совершенно не про спорт, но про оружие:

Изображение

ОХОТА НА ДИКИХ КАБАНОВ: ПУТЬ MOSSBERG.

В этой статье известный американский охотник Брайан МакКомби (Brian McCombie) делится с читателями своим опытом охоты на кабанов в Техасе. Как настоящий ирландец, Брайан не любит размениваться на мелочи, выбирая наиболее достойных противников. Ведь пулевая охота на кабанов с дробовиком требует от оружия универсальности и абсолютной надежности.

«Летом прошлого 2012 года я получил приглашение поохотиться на кабанов в Западном Техасе с применением новых патронов 12 калибра, разработанных для крупной дичи.

Для этого я нуждался в ружье; таком, которое бы гарантировало высокую кучность при стрельбе до 100 ярдов (91,44 метра) и могло безотказно функционировать в западной сельской местности Техаса с его мескитовыми деревьями, кактусами, скалами и вездесущим песком. Плюс, на повестке дня стояла ночная охота на кабанов. А значит, я буду нуждаться в такой «стрелковой платформе», которая позволила бы мне использовать не только оптику, но и оружейный фонарь.

Таким образом, я и пришел к выбору дробовика от американской компании Mossberg, взяв себе модель Mossberg 500 Tactical Tri-Rail. Это ружье оснащено 20-дюймовый стволом (50,8 см), емкость магазина – 8 патронов, и оснащено тактическим цевье Tri-Rail с тремя планками «Пикатинни». Дополнительно был установлен оптический прицел Leupold VRX 1.25-4X HOG SCOPE с переменной кратностью и смонтирован фонарь NITE HUNTER на одну из планок «Пикатинни» цевья.

ШАНС В ТЕМНОТЕ

Западная ночь Техаса была ясной и прохладной, с яркими звездами над головой. Я сидел в «засидке» не двигаясь, стараясь как можно сильнее вслушиваться в темноту. Час спустя, когда стало немного тяжелее бороться с подступающим сном, едва-едва послышалось отдаленное сопение. Чуть позже раздалось и сочное хрюканье.

Кабан!

Я аккуратно уложил дробовик цевьем на упор, стволом в сторону раздававшихся звуков. Включив фонарь NITE HUNTER, начал медленно водить лучом зеленого света, стараясь найти источник похрюкивания (прим. перев. – в связи с особенностью зрения кабанов, они слабо реагируют на некоторые спектры цвета). Несколько томительных секунд поиска и я смог разглядеть источник шума. Это был кабан, светло-бурого окраса, рывшийся носом в земле.

Дистанция до него была порядка 110 ярдов (прим. перев. – около 100 метров). Кабан продолжал рыться в грязи, не реагируя на луч зеленого света от подствольного фонаря.
Стоит заметить что, как и у других животных, основные убойные зоны кабана находятся в передней части корпуса. При стрельбе сбоку для результативного попадания в область сердца необходимо прицелиться в точку примерно на 20 см выше нижней линии туловища по вертикали передней ноги. По крайней мере, если мы говорим о кабанах среднего размера, весом до сотни килограмм. Печень кабана находится почти посредине туловища, но специально стрелять туда не стоит. В случае попытки поразить печень кабана высока вероятность попадания пули в желудок, а опытные охотники знают, что желудочные и кишечные массы у кабана обладают специфическим неприятным запахом, стойко держащемся при попадании на мясо.

Помня все это, я сделал несколько глубоких вдохов и навел прицельную марку в область лопатки. Затем сместил прицел немного ниже.

Плавно потянул спуск «Моссберга».

Яркая вспышка выстрела ненадолго дезориентировала меня. Секунды, потребовавшиеся для восстановления полноценного зрения, показались часами, тянущимися под мое громкое сердцебиение. Как только возможность полноценно видеть в темноте восстановилась, я с помощью света от ружейного фонаря начал осматривать местность, но ничего не увидел. Результат - ноль. Кабана нет.
Я водил лучом света в разные стороны, надеясь, что зверь был ранен и отполз в сторону. Но все было безрезультатно.

Промах сильно озадачил меня, поскольку я отчетливо понимал, что ружье в этом винить глупо. Очевидно, это была полностью моя ошибка.

Сразу после выстрела автор не мог увидеть результаты своего выстрела по кабану. Однако, совсем скоро он понял, что убил животное с первого выстрела.

НАЗАД В ПРОШЛОЕ

Вернувшись в своем повествовании на несколько недель назад обязательно нужно упомянуть, что получив Mossberg, первым делом я взял его на стрельбище для пристрелки, которую провел на 30 и 100 метров. Прицел LEUPOLD VX-R отлично «сел» на ствольную коробку дробовика, без люфтов и с низкой «посадкой», так что спустя несколько выстрелов пристрелки пули начали «ложиться» именно в ту точку на мишени, куда я целился.

Изображение

Серия из трех выстрелов новой пулей для охоты на кабанов Winchester XT HOG SLUG на сотне метров при первой пристрелке пришла так, что пробоины в мишени касались друг друга. Сказать, что я был впечатлен, значит не сказать ничего.

Конечно, это не могло идти ни в какое сравнение с моим юношеским опытом 25-летней давности. Тогда, несколько десятилетий назад, я едва мог «положить» в бумажную мишень четыре обычных круглых пули "pumpkin balls" на дистанции 75 ярдов (прим. перев. – около 68 метров) готовясь к осенней охоте на оленей.

Примечание переводчика – свинцовая сферическая пуля "pumpkin balls" (дословно название переводится как «тыквенные шары») для гладкоствольного ружья является наиболее традиционной формой пули, берущей начало из эпохи мушкетов и дульнозарядных ружей. Разумеется, этот тип пули отличался низкой точностью и был эффективен только на близких дистанциях в отличие от современных точных и дальнобойных пуль для гладкоствольных ружей.

И я помню, что в тот день, 25 лет назад, был чертовски рад, когда, наконец, удалось четырьмя выстрелами просто попасть в бумажную мишень на этой дистанции, даже без какой-либо кучности этих попаданий. С тех пор для охоты на крупных зверей я предпочитал брать нарезные карабины, оставив дробовики исключительно для охоты на уток и индеек, поскольку для большего гладкоствольным ружьям недоставало точности.

Конечно, со времен моих юношеских попыток добиться точных попаданий из дробовика прошла добрая четверть века, за которую многое изменилось в мире гладкоствольных ружей и боеприпасов к ним. Когда в 2012 году при знакомстве с новым «Моссбергом» пули начали ложиться одна возле другой, я понял - в моих руках оказалось настоящее сокровище, с точки зрения охотника. Надежность помповых дробовиков безупречна. А «рельсы» на цевье и ствольной коробке делают оружие универсальным, позволяя легко монтировать все приспособления, необходимые для конкретной охоты, быстро адаптируя «Mossberg» под разные задачи.

НАЙДЕННЫЙ КАБАН

Возвращаясь из воспоминаний назад к реальности кабаньей охоты в западном Техасе, я продолжал изучать местность через «оптику» прицела, размышляя над тем, что нужно бы спускаться вниз и отправляться туда, где последний раз видел кабана, чтобы поискать следы крови. Но внезапно через прицел уловил какое-то движение. Мне потребовались несколько секунд, чтобы понять – движение как раз на уровне земли. Затем я точно определил источник – это была задняя лапа кабана, слабо подергивавшаяся в воздухе.

Оказалось, промаха не произошло. «Mossberg» попал совершенно точно туда, куда я целился. А пуля сбила кабана с ног как состав грузового поезда. Голова кабана осталась примерно в той же точке, где она находилась в момент моего выстрела. Только от удара тяжелой пули вся его туша весом в 230 фунтов (прим. перев. – примерно 104 килограмма, то есть речь идет о кабане среднего размера) была опрокинута на правый бок.

Изображение

Это был первый кабан, добытый мной с помощью дробовика. И этот факт в первую очередь делает трофей особо ценным в моих глазах. Благодаря этой техасской ночной охоте с «Моссбергом» в руках я перестал быть консерватором и пересмотрел свой многолетний охотничий опыт, поняв главное – современные технологии оружия и боеприпасов позволяют весьма эффективно использовать гладкоствольные ружья для охоты на кабанов, медведей и оленей, широко расширив диапазон применения «шотганов».
Последний раз редактировалось Legatus 17 дек 2013, 11:26, всего редактировалось 3 раза.



Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#2 Сообщение Legatus » 17 дек 2013, 10:12

Так вот, продолжу свою мысль. Ясное дело, что для армейских задач карабин рулит. Но гражданскому то стрелку не требуется выполнять таких задач. И оружие гражданскому стрелку требуется для:

- Самообороны (дробовик с нашим законодательством всяко логичнее будет);
- Спорта (ну, тут предпочтения у всех разные);
- Охоты (тут вопрос универсальности опять становится в полный рост. Дробовик и по "перу" можно использовать, и по мелким зверюшкам. И что характерно, дробовик хорошо себя показывает в ходовой охоте по крупным зверям тоже вплоть до кабанов и лосиков);

Если накоротке, до 50 метров, с применением ружья все понятно. Но в стрельбе от 50 до 150 метров народ начинает фыркать, потому как мало кто умеет попадать пулей. Точнее, мало кто умеет попадать точно. Мой личный опыт не сказать, чтобы запредельный, но одесситы не дадут соврать, что из своего моссберга с коротким стволом я после пробежки длинного упражнения на два десятка выстрелов без особых трудностей попадаю в бронетарелки. Попадаю с руки, со сбитым дыханием, на дистанциях около 50 метров.

Причем попадать качественно начал после того, как прикрутил коллиматор на ружье. Собственно, с этого я и начал получать удовольствие от стрельбы пулей из дробовика. Раньше это было скорее не очень приятной соревновательно-тренировочной необходимостью. Потому что стрелять на 50-70 метров пулей без каких-либо оптических приспособлений довольно уныло. Но с коллиматором - другой компот.

Кто-то вообще пробует стрелять из гладкоствола с оптикой, коллеги? Потому как ИМХО дробовик + оптика весьма расширяет границы применения ружей.

Аватара пользователя
Survivorman
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 19:31
оружие: Beretta 1301 COMP, Mossberg 590A1, Fort-17P
Откуда: L-36-117
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#3 Сообщение Survivorman » 17 дек 2013, 11:17

Охота с помпой на копытных в наших условиях весьма специфична в виду отношения к ней. Как только выезжаешь с помпой с установленным на нее коллиматором, сразу начинают называть "Рембо" и предлагают поменять вундер оружие на обычную двустволку. Плюс отмазки - пока будешь щелкать цевьем, все кабаны разбегутся и.т.д. Хотя сам на копытных езжу с 590 моссом:)

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#4 Сообщение Legatus » 17 дек 2013, 11:24

Мне знакома реакция охотников на "помпу". Мое мнение - сказывается закостенелость дедовских баек и классификация помпы как полицейского оружия. Хотя в тех же Штатах глубокие традиции охоты с помпами. Но суть не в этом, на самом деле. Не вопрос, можно взять и "полуавтомат" гладкоствольный, вполне привычный даже нашим охотникам.

Вопрос в применении оптики :)

Аватара пользователя
Teplotehnik
Опытный
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:42
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Дубина
Откуда: Одесса-мама

Re: Шотган как универсальное оружие

#5 Сообщение Teplotehnik » 17 дек 2013, 11:56

У нас в тепловых сетях г Одессы очень сильны охотничьи традиции , есть свои коллективы , так вот при виде помпы с коллиматором , еще ничего в принципе была ожидаемая реакция мужиков которая описана свыше , но при виде Веприка в с коллиматором и ДТК наступал супор и шоко-критика шо за пулемет или противотанковое ружье :-)куда с ним на охоту тяжело неудобно не гуманно и тп , не привык наш народ к таким ружьям . Существует стереотип если охота , то это либо двудулка либо в лучшем случае 4-5ти зарядные полуавтоматы
Alea jacta est
членВФПСВС №97

Аватара пользователя
Survivorman
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 19:31
оружие: Beretta 1301 COMP, Mossberg 590A1, Fort-17P
Откуда: L-36-117
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#6 Сообщение Survivorman » 17 дек 2013, 12:03

Teplotehnik писал(а):У нас в тепловых сетях г Одессы очень сильны охотничьи традиции , есть свои коллективы , так вот при виде помпы с коллиматором , еще ничего в принципе была ожидаемая реакция мужиков которая описана свыше , но при виде Веприка в с коллиматором и ДТК наступал супор и шоко-критика шо за пулемет или противотанковое ружье :-)куда с ним на охоту тяжело неудобно не гуманно и тп , не привык наш народ к таким ружьям . Существует стереотип если охота , то это либо двудулка либо в лучшем случае 4-5ти зарядные полуавтоматы
При виде Вепря еще рекомендуют два магазина синей изолентой скрепить для полного антуража или на случай если выбежит стадо кабанов:)

Аватара пользователя
Rrost
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 17:32
Стрелковый клуб: Shooting League
оружие: Railgun, BFG-9000
Откуда: Odessa

Re: Шотган как универсальное оружие

#7 Сообщение Rrost » 17 дек 2013, 15:11

Классная, статья! Артем, спасибо!
"I'm going to show these people what you don't want them to see. I'm going to show them a world without you. A world without rules and controls, without borders or boundaries. A world where anything is possible."

Аватара пользователя
harley 85
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:16
оружие: SAFARI ПН-001TKP
Откуда: Борисполь
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#8 Сообщение harley 85 » 17 дек 2013, 16:05

Legatus писал(а):Вопрос в применении оптики :)
По вопросам применения "помпы" на охоте уже написали выше - полностью подтверждаю, имею некоторый опыт :smu:sche_nie:

А вот нащет оптики... сам неоднократно задумывался над этим вопросом, очень хотелось взять "загонник". Но его цена сопоставима с двумя выездами на соревнования... А дешевый "кЕтаец" боюсь рассыплется от пары десятков выстрелов...
Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Так что — копай.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#9 Сообщение Legatus » 17 дек 2013, 16:08

Парни, не заморачивайтесь на вопросе "помпы". Суть вопроса не с типе перезарядки, а в использовании прицельных приспособлений.
harley 85 писал(а):сам неоднократно задумывался над этим вопросом, очень хотелось взять "загонник"
Ага, начал присматриваться к "загонникам" с переменной кратностью. Для начала хочется просто попробовать, но может у кого был уже такой аналогичный опыт. Хотя в принципе, даже с коллиматором стрелять на дистанции до 50-70 метров довольно комфортно.

dima63
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 21:08

Re: Шотган как универсальное оружие

#10 Сообщение dima63 » 17 дек 2013, 20:35

Legatus писал(а): Кто-то вообще пробует стрелять из гладкоствола с оптикой, коллеги? Потому как ИМХО дробовик + оптика весьма расширяет границы применения ружей.
Да балуемся потихоньку. Жаль трофей не могу засветить не до этого в камышах было! И дистанция при выстреле была весьма скромная метров 35м. :ny_tik: Лицензию закрыли, охота удалась, после охоты уже никто не прикалывался по поводу моего шотгана :)
3706db80b21c.jpg
3706db80b21c.jpg (24.25 КБ) 20642 просмотра

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#11 Сообщение Legatus » 17 дек 2013, 21:53

Во! Бальзам на рану :)

А какая кратность у прицела?

Аватара пользователя
gdo
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:18
оружие: Steyr AUG A3, AK47
Откуда: киев и окресности...
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#12 Сообщение gdo » 17 дек 2013, 23:27

мой дядька, 1949 года рождения, охотится с 7 лет, еще когда на гладкоствольное оружие не требовалось разрешение. всегда смеялся над полуавтоматами, говорил стрелять учитесь. надо сказать, что он редко когда второй раз стрелял. в прошлом году купил себе мр153, говорит старый стал ))).
мне вспоминается охотничья притча, когда старому охотнику-тайожнику дети, которые давно перебрались в город, на день рождения подарили двухстволку. он взял подарок, покрутил и говорит, а зачем второй ствол, оно же тяжелое? дети ему, мол если промахнешься с первого раза, вторым добьешь. дед засмеялся и говорит - так не бывает.

понятно, что это все субъективно и каждый выбирает для себя.
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется... в нужное время.

Аватара пользователя
eugen3b
Опытный
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 00:13
оружие: Lightweight AR-15, Benelli SuperNova Tactical
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#13 Сообщение eugen3b » 19 дек 2013, 00:21

Имею диоптр на помпе.
Не испытываю трудностей с прицеливанием.
Более того.
Постоянно возникает желание содрать оптику даже с карабина и стрелять с диоптром.

dima63
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 21:08

Re: Шотган как универсальное оружие

#14 Сообщение dima63 » 19 дек 2013, 15:49

Legatus писал(а):А какая кратность у прицела?
:smu:sche_nie: Это коллиматор. Какого производителя даже и не знаю Был привезён из Китая, отдачу пока держит! Да и даренному в зубы не смотрят.

Аватара пользователя
allyplus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 13:40
оружие: Mossberg MMR
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#15 Сообщение allyplus » 20 дек 2013, 12:22

Rrost писал(а):Классная, статья! Артем, спасибо!
Отличный материал!
Буду пробовать коллиматор после покупки Моссберга, правда, уже в следующем сезоне.

С уважением,
АК
З повагою,
Олексій

Изображение

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#16 Сообщение Legatus » 20 дек 2013, 12:50

dima63 писал(а):Это коллиматор. Какого производителя даже и не знаю Был привезён из Китая, отдачу пока держит! Да и даренному в зубы не смотрят.
Понял, ясно :) Здорово похож на оптику, но по виду не смог опознать модель.Теперь понимаю почему именно))))

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#17 Сообщение Legatus » 20 дек 2013, 12:51

allyplus писал(а):Отличный материал!
Буду пробовать коллиматор после покупки Моссберга, правда, уже в следующем сезоне.
Спасибо :)
При встрече на каком-нибудь матче могу привезти свой Мосс и дать попробовать. Но вся прелесть, как уже говорил, раскрывается при стрельбе пулей по дальним мишеням 45+ метров.

Indeets
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 01:22
оружие: rem870
Откуда: Одесса

Re: Шотган как универсальное оружие

#18 Сообщение Indeets » 20 дек 2013, 14:00

Вот кстати по коллиматорам... Присоветуйте, разрываюсь между тремя вариантами :
Рис-планка прямо винтами на ствольную коробку (но надо сверлиться, но она ж стальная).
Седельный кронштейн (увеличит габариты, да и консоли не люблю, зато - не сверлить).
Burris Speed Bead (ниже линия прицеливания, но уже не универсальный крепеж и дороже)
(оружие - Рем870)

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#19 Сообщение Legatus » 20 дек 2013, 14:09

Планка прямо на ствольной коробке наиболее оптимальное решение. Сужу по своему опыту. Но довольно дорогостоящее и главное - требует вмешательства квалифицированного спеца, которых не много. Но все же есть :)

Аватара пользователя
Teplotehnik
Опытный
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:42
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Дубина
Откуда: Одесса-мама

Re: Шотган как универсальное оружие

#20 Сообщение Teplotehnik » 20 дек 2013, 14:11

У седельного кронштейна большой недостаток , он закрывает номер оружия (Моз590)
Alea jacta est
членВФПСВС №97

Indeets
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 01:22
оружие: rem870
Откуда: Одесса

Re: Шотган как универсальное оружие

#21 Сообщение Indeets » 20 дек 2013, 14:51

Legatus писал(а):Планка прямо на ствольной коробке наиболее оптимальное решение. Сужу по своему опыту. Но довольно дорогостоящее и главное - требует вмешательства квалифицированного спеца, которых не много. Но все же есть :)
Планку мне не проблема поставить, примитивная операция... главное - аккуратность.
Надо будет примерить - не загораживает ли она винтовочные прицельные...
С этими праздниками ждать её придется долгонько :(.... в Украине нигде не валялась случайно ?

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#22 Сообщение Legatus » 20 дек 2013, 15:10

Могу порекомендовать подобрать обычную от Mossberg. Просто засверлиться под ее отверстия да и не заморачиваться.

Изображение

Вот, на релоадинге продают: http://www.reloading.com.ua/product_1888.html

Единственное, я бы на вашем месте ее предварительно померял. Может нижнюю часть, которая прилегает к ствольной коробке, придется подшлифовывать. Если бы вы были в Одессе, порекомендовал бы толкового мастера, который "виверы" сам делает и ставит на что угодно.

Indeets
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 01:22
оружие: rem870
Откуда: Одесса

Re: Шотган как универсальное оружие

#23 Сообщение Indeets » 20 дек 2013, 15:41

Виноват, подправил профиль. Я тоже с одессы :).
На релодинге её нет в наличии.
А что за мастер, почем планка ?

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#24 Сообщение Legatus » 20 дек 2013, 15:46

Отписал в личку, чтобы не отходить от основной темы.

dima63
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 21:08

Re: Шотган как универсальное оружие

#25 Сообщение dima63 » 20 дек 2013, 21:23

Legatus писал(а):Планка прямо на ствольной коробке наиболее оптимальное решение. Сужу по своему опыту. Но довольно дорогостоящее и главное - требует вмешательства квалифицированного спеца, которых не много. Но все же есть :)
Согласен на все сто! Прицел будет сидеть как вкопанный!
Teplotehnik писал(а):У седельного кронштейна большой недостаток , он закрывает номер оружия (Моз590)
Это не проблема ! А вот с его установкой и подгонкой под прицел что бы он не плясал наигрался вдоволь!

Аватара пользователя
allyplus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 13:40
оружие: Mossberg MMR
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#26 Сообщение allyplus » 21 дек 2013, 23:19

Legatus писал(а):
allyplus писал(а):Отличный материал!
Буду пробовать коллиматор после покупки Моссберга, правда, уже в следующем сезоне.
Спасибо :)
При встрече на каком-нибудь матче могу привезти свой Мосс и дать попробовать. Но вся прелесть, как уже говорил, раскрывается при стрельбе пулей по дальним мишеням 45+ метров.
Договорились.
Думаю, что камрад Ю.Волков поддержит - мы с ним хорошо на дистанциях 35-50м потренировались с открытым прицелом, пора эволюционировать :men:

С уважением,
АК
З повагою,
Олексій

Изображение

Аватара пользователя
Bear
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:12
Стрелковый клуб: Z.E.B.S.
оружие: два может 6
Откуда: Борисполь Z.E.B.S.
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#27 Сообщение Bear » 22 дек 2013, 08:37

Был на позапрошлых выходных на загонной охоте на кабана, взял кабана с 35-40 метров, ствол "целиндр" пуля ремингтон слугер. Наверно еслиб кабан был подальше, то попадание былоб уже проблематичней.
Задумался относительно несильно дорогого калиматора или прицела с переменной кратностью но хочется чтоб на ластхвост становились без переходников.
Вложения
20131208_102357.jpg
20131208_102357.jpg (3.33 МБ) 20267 просмотров
https://www.facebook.com/profile.php?id=100006255844557
"Делай что должен, и будь что будет"

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#28 Сообщение Legatus » 22 дек 2013, 08:58

Bear писал(а):Был на позапрошлых выходных на загонной охоте на кабана, взял кабана с 35-40 метров, ствол "целиндр" пуля ремингтон слугер. Наверно еслиб кабан был подальше, то попадание былоб уже проблематичней.
Задумался относительно несильно дорогого калиматора или прицела с переменной кратностью но хочется чтоб на ластхвост становились без переходников.
С полем :) Хорошая фотка, правильная.

Несильно дорогой коллиматор это, наверное, что-то типа Burris Fast Fire нужно глянуть.

Indeets
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 01:22
оружие: rem870
Откуда: Одесса

Re: Шотган как универсальное оружие

#29 Сообщение Indeets » 22 дек 2013, 11:41

Изыскал относительно недорогую планку Millett® именно для Рем870 - http://www.theconsumerlink.com/Millett/ ... +PC00107/0 , неясен только материал изготовления.

Есть какая-то информация про такой тип прицела относительно выносливости на 12к ? Уж очень он удобен был в страйкболе, отличная обзорность и четкие резкие марки. Все такие прицелы, которые я видел/щупал, сделаны из алюминия, выглядели очень простыми, легкими и прочными, имели винтовую фиксацию настроек.
Изображение

Аватара пользователя
kaizer2007
Ветеран
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:28

Re: Шотган как универсальное оружие

#30 Сообщение kaizer2007 » 22 дек 2013, 11:51

Indeets писал(а):Изыскал относительно недорогую планку Millett® именно для Рем870 - http://www.theconsumerlink.com/Millett/ ... +PC00107/0 , неясен только материал изготовления.

Есть какая-то информация про такой тип прицела относительно выносливости на 12к ? Уж очень он удобен был в страйкболе, отличная обзорность и четкие резкие марки. Все такие прицелы, которые я видел/щупал, сделаны из алюминия, выглядели очень простыми и прочными, имели винтовую фиксацию настроек.
Изображение
Рабочие RedDot- INSIGHT MRDS и C-More 3.75/3.5/3.0МОА это из мелких, далее Aimpoint Micro 2МОА и Trijicon SRS 1.75MOA.

Indeets
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 01:22
оружие: rem870
Откуда: Одесса

Re: Шотган как универсальное оружие

#31 Сообщение Indeets » 22 дек 2013, 12:03

"Доктероподобный" NC Star у меня есть, с ними-то всё понятно.
Интересует именно тот, что на картинке - его марки очень легко ловятся навскидку, с т.з. скорости прицеливания это лучшее, что я видел.

Аватара пользователя
Bear
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:12
Стрелковый клуб: Z.E.B.S.
оружие: два может 6
Откуда: Борисполь Z.E.B.S.
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#32 Сообщение Bear » 22 дек 2013, 13:48

Legatus писал(а): С полем :) Хорошая фотка, правильная.

Несильно дорогой коллиматор это, наверное, что-то типа Burris Fast Fire нужно глянуть.
Спасибо Артем :)
А по данному коллиматору ща пороюсь, посмотрю в нете!
https://www.facebook.com/profile.php?id=100006255844557
"Делай что должен, и будь что будет"

Аватара пользователя
Survivorman
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 19:31
оружие: Beretta 1301 COMP, Mossberg 590A1, Fort-17P
Откуда: L-36-117
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#33 Сообщение Survivorman » 22 дек 2013, 15:40

Indeets писал(а):Изыскал относительно недорогую планку Millett® именно для Рем870 - http://www.theconsumerlink.com/Millett/ ... +PC00107/0 , неясен только материал изготовления.

Есть какая-то информация про такой тип прицела относительно выносливости на 12к ? Уж очень он удобен был в страйкболе, отличная обзорность и четкие резкие марки. Все такие прицелы, которые я видел/щупал, сделаны из алюминия, выглядели очень простыми, легкими и прочными, имели винтовую фиксацию настроек.
Изображение
Можно даже не ставить - через 10 выстрелов, сбивается юстировка прицельной точки, все-таки он на страйкбол рассчитан.

Indeets
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 01:22
оружие: rem870
Откуда: Одесса

Re: Шотган как универсальное оружие

#34 Сообщение Indeets » 22 дек 2013, 16:38

Сбивается китайский или вообще такой тип конструкции ?

Аватара пользователя
Survivorman
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 19:31
оружие: Beretta 1301 COMP, Mossberg 590A1, Fort-17P
Откуда: L-36-117
Контактная информация:

Re: Шотган как универсальное оружие

#35 Сообщение Survivorman » 22 дек 2013, 16:55

Indeets писал(а):Сбивается китайский или вообще такой тип конструкции ?
Именно эти китайские, оригиналы под 700 у.е. стоят. У оригиналов единственный недостаток в виду расположения лазера и линзы - регулярно запотевает на морозе.

Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»