ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

Модератор: Loup-garou

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AndreiB
Опытный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:53

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#36 Сообщение AndreiB » 12 июл 2014, 16:12

Ух народу было...



Аватара пользователя
x1diablo
Опытный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:36
оружие: Вепрь 12, DD
Откуда: Киев

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#37 Сообщение x1diablo » 12 июл 2014, 16:28

ToxaRat писал(а):
ToxaRat писал(а):сбегутся ВСЕ!
да уж - накаркал ;)
места себе не находил
зато как приятно было уезжать и только начался дождик ;)
да... бедные карабинщики :-)

Аватара пользователя
TerikI
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2014, 13:33

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#38 Сообщение TerikI » 12 июл 2014, 16:37

Кто даст ссылку на фото и видео с тренировки?

astrolog
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 17:51
оружие: АКМ
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#39 Сообщение astrolog » 12 июл 2014, 17:33

(Мечтательно) а завтра тренировки по карабину не планируется?

Аватара пользователя
x1diablo
Опытный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:36
оружие: Вепрь 12, DD
Откуда: Киев

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#40 Сообщение x1diablo » 12 июл 2014, 18:29

Народ активно интересовался моим китайским коллиматором - привожу ссылку:
http://www.dx.com/p/tactical-4-reticle- ... 032-102707

уже пару сотен настрелял - все ок!

Аватара пользователя
Vitaly
Опытный
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:58
Стрелковый клуб: PRACTICA
оружие: Benelli SuperNova, Remington 870, АКМ
Контактная информация:

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#41 Сообщение Vitaly » 12 июл 2014, 22:59

Всем спасибо! Сегодня было рекордное количество людей. В будущем разделим людей по времени и по группам.

Изображение

Фотографии с тренировки: http://zbarik.io.ua/album682341

Кстати, не досчитался флажков безопасности, кто забыл отдать - привезите плз на след. тренировку :mi_ga_et:
"You know how you get to Carnegie Hall, don't you? Practice."- Lt. Aldo Raine, Inglourious Basterds
--------------
Мой блог про Remington 870: http://www.rem870.com

M3S90
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:35

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#42 Сообщение M3S90 » 13 июл 2014, 08:01

Спасибо Виталию,Паше и Вите за тренировку и за розвозку :-) (Саша,Рома)Хотелось бы запрета камуфляжей,ремней на гладком,и жестких наказаний за нарушение ТБ.народ реально подурел ....

Аватара пользователя
ToxaRat
Опытный
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:35
Стрелковый клуб: Практика
оружие: ружье, карабин, миникарабин и пистолет
Откуда: Киев, Оболонь
Контактная информация:

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#43 Сообщение ToxaRat » 13 июл 2014, 09:21

Vitaly писал(а):Кстати, не досчитался флажков безопасности, кто забыл отдать - привезите плз на след. тренировку
попалил меня сразу с 2мя флажками - а я то думал зачем ты снимал :-)
я всё здал, это не я

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#44 Сообщение Сергей Стрельцов » 13 июл 2014, 17:41

M3S90 писал(а):Хотелось бы запрета камуфляжей,ремней на гладком
Как Вы себе это видите?
То, что стрелки начали наплевательски относиться к правилам ТБ - это ответственность самих стрелков. Инструкторы не цепные псы. Сами регулируйте этот процесс между собой. Не нравится что-то - объясните другому стрелку свое мнение. Если просто жаловаться инструктору - ничего не измениться.
По вопросам карабинных тренировок: я проводить общественные субботние карабинные тренировки прекращаю именно по причине того, что с момента разрешения тактического переноса оружия на карабинных тренировках началось пренебрежительное отношение именно к ТБ. Раз русский язык не доходит (даже в самой резкой форме), значит тренируйтесь с карабином сами как хотите. Общественных тренировок с карабином по субботам я проводить больше не буду.
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
kerric
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 20:27
оружие: Norinco CQ-A .223 rem

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#45 Сообщение kerric » 13 июл 2014, 19:00

Думаю, проведение семинара МКПС по карабину улучшило бы ситуацию с ТБ. И на соревнования можно было бы ездить...
Макс Василенко

astrolog
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 17:51
оружие: АКМ
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#46 Сообщение astrolog » 13 июл 2014, 20:12

Сергей Стрельцов писал(а):Общественных тренировок с карабином по субботам я проводить больше не буду.
Практика с карабином умерла не родившись (это я про себя)?
Или кто-то все-таки проводит тренировки?

sergzav
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 09:40

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#47 Сообщение sergzav » 14 июл 2014, 09:26

M3S90 писал(а):Хотелось бы запрета камуфляжей,ремней на гладком
Доброе утро. А в чем проблема с комуфляжем?

M3S90
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:35

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#48 Сообщение M3S90 » 14 июл 2014, 09:36

Здравствуйте, ipsc спортивная дисциплина,пойму там брюки или боевую рубашку с кулмаксом,а комплектами даж до панам и гидраторов на спине ето перебор...а не задумывались почему инструктора не в комках?

Аватара пользователя
AnaA
Опытный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 07:04
Стрелковый клуб: ССК Днепр
Откуда: Киев

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#49 Сообщение AnaA » 14 июл 2014, 09:49

Какие то слабенькие аргументы. Единственный минус камуфляжа, который заметил я, это когда парни сами восстанавливают мишени, то через сетки и прочее оборудование на рубеже человек в камуфляже визуально "теряется" и стрелок становится на исходную позицию, когда человек в районе мишеней.

з.ы. я если что от камуфляжа отказался, не смотря на фотку на аватарке, но только потому что в нём сейчас жарко. похолодает и в общем то могу вернуться.
Pysarev O.S.

Ynimanik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 09:43
оружие: mossberg 590 flex

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#50 Сообщение Ynimanik » 14 июл 2014, 10:14

M3S90 писал(а):Здравствуйте, ipsc спортивная дисциплина,пойму там брюки или боевую рубашку с кулмаксом,а комплектами даж до панам и гидраторов на спине ето перебор...а не задумывались почему инструктора не в комках?
согласен. как минимум это смешно. это не охота ж, и не страйкбольный клуб.
если рассматривать как хоумдефенс, то вряд ли человек в критический момент окажется в камуфляже, в полном экипе.

Аватара пользователя
ToxaRat
Опытный
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:35
Стрелковый клуб: Практика
оружие: ружье, карабин, миникарабин и пистолет
Откуда: Киев, Оболонь
Контактная информация:

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#51 Сообщение ToxaRat » 14 июл 2014, 10:36

Виталик - фотег зачётный!
сделал кроп, тебя даже в очках можно разглядеть ;)

Аватара пользователя
jim-2
Опытный
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 00:14
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Бластер имперских штурмовиков
Откуда: Харьков

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#52 Сообщение jim-2 » 14 июл 2014, 11:19

AnaA писал(а):Какие то слабенькие аргументы. Единственный минус камуфляжа, который заметил я, это когда парни сами восстанавливают мишени, то через сетки и прочее оборудование на рубеже человек в камуфляже визуально "теряется" и стрелок становится на исходную позицию, когда человек в районе мишеней.

з.ы. я если что от камуфляжа отказался, не смотря на фотку на аватарке, но только потому что в нём сейчас жарко. похолодает и в общем то могу вернуться.
Парни, а правила прочитать слабо? - 5.3. Одежда участников.
5.3.1. Использование камуфляжа или других подобных видов военного или полицейского обмундирования,
если Участники не военные и не сотрудники правоохранительных органов, не рекомендуется. Директор
Матча принимает окончательное решение по поводу того, какую одежду должны носить участники на
матче.http://ipsc.org.ua/files/2012_IPSC_rule ... ed_rus.pdf
Защита от воров - револьвер. Защита от скуки - граммофон.
Vitaliy Matsibura Kharkov
https://plus.google.com/collection/EEXaX
https://www.youtube.com/user/pfhmrjd

Аватара пользователя
AndreiB
Опытный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 12 май 2014, 11:53

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#53 Сообщение AndreiB » 14 июл 2014, 11:28

AnaA писал(а):Какие то слабенькие аргументы. Единственный минус камуфляжа, который заметил я, это когда парни сами восстанавливают мишени, то через сетки и прочее оборудование на рубеже человек в камуфляже визуально "теряется" и стрелок становится на исходную позицию, когда человек в районе мишеней.
Единственный, но такой очень стремный минус. Причем довольно часто это происходит. Не зря есть ведь камо-форма у охотников с светоотражающей полоской на воротнике.

Аватара пользователя
AnaA
Опытный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 07:04
Стрелковый клуб: ССК Днепр
Откуда: Киев

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#54 Сообщение AnaA » 14 июл 2014, 11:35

Правила читал. И не вижу там ничего, что запрещает. Не рекомендуется и запрет на усмотрение директора матча. Т.е. на уровне рекомендаций. Я приехал на первые тренировке в камуфляже, так как это была единственная одежда подходившая для такого мероприятия. Камуфляж у меня был, потому что я его купил для выездов на рыбалки и благополучно таскала на эти рыбалки несколько лет. Приходить в спортивном костюме или джинсах мне показалось не правильным совсем. Собственно аргументов почему в камуфляже нельзя не увидел. Особенно учитывая что тренировки проходят ближе к тактике чем к спорту, ну по крайней мере крайняя на которой я был.
Pysarev O.S.

Аватара пользователя
AnaA
Опытный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 07:04
Стрелковый клуб: ССК Днепр
Откуда: Киев

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#55 Сообщение AnaA » 14 июл 2014, 11:37

AndreiB писал(а):Единственный, но такой очень стремный минус. Причем довольно часто это происходит. Не зря есть ведь камо-форма у охотников с светоотражающей полоской на воротнике
Ну, в Европе и Штатах на многих охотах обязателен яркий жилет. Животные всё равно не все цвета разлячают и камуфляж то больше для успокоения самого охотника :)
Pysarev O.S.

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#56 Сообщение Counter-Striker » 14 июл 2014, 11:48

Ynimanik писал(а):
M3S90 писал(а):Здравствуйте, ipsc спортивная дисциплина,пойму там брюки или боевую рубашку с кулмаксом,а комплектами даж до панам и гидраторов на спине ето перебор...а не задумывались почему инструктора не в комках?
согласен. как минимум это смешно. это не охота ж, и не страйкбольный клуб.
если рассматривать как хоумдефенс, то вряд ли человек в критический момент окажется в камуфляже, в полном экипе.
Рассматривайте как проверка своего экипа и одежды в максимально близкой к реальной обстановке, какие проблемы? Господа, это ведь даже не матч, где это тоже только не рекомендуется, а всего тренировка, которая тоже прямо не заявлена, как тренировка IPSC.

Аватара пользователя
kerric
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 20:27
оружие: Norinco CQ-A .223 rem

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#57 Сообщение kerric » 14 июл 2014, 11:55

Прошлый раз некоторых стрелков раздражал ремень-одноточка. В этот - камуфляжная форма и другая снаряга. Вот я честно не пойму - какое дело до того, кто в чем пришел? По мне - так хоть с ведром на голове...
А народу, смотрю, лишь бы побубнить.
Макс Василенко

Аватара пользователя
jim-2
Опытный
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 00:14
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Бластер имперских штурмовиков
Откуда: Харьков

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#58 Сообщение jim-2 » 14 июл 2014, 11:58

AnaA писал(а):Собственно аргументов почему в камуфляже нельзя не увидел. Особенно учитывая что тренировки проходят ближе к тактике чем к спорту, ну по крайней мере крайняя на которой я был.
МКПС - это спорт, а не подготовка боевых морских котиков. Вы, на матчи приезжайте в "комке", желательно в другой регион и сможете доказать свою точку зрения по поводу одежды. Почему в другой регион? Потому что, в своем, если Вам откажут в участии в матче, Вы домой сможете вернуться затратив минимум средств. А так, будет интереснее. К примеру вот - Cтpeлки нe дoпуcкaютcя к учacтию в copeвнoвaнияx в кaмуфляжнoй oдeждe, peгиcтpaциoнный взнoc нe вoзвpaщaeтcя
Наличие флажков безопастности – ОБЯЗАТЕЛЬНО! http://shooter.org.ua/viewtopic.php?f=43&t=4338
Защита от воров - револьвер. Защита от скуки - граммофон.
Vitaliy Matsibura Kharkov
https://plus.google.com/collection/EEXaX
https://www.youtube.com/user/pfhmrjd

Аватара пользователя
Trueman
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 13:30
Откуда: Киев

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#59 Сообщение Trueman » 14 июл 2014, 12:07

kerric писал(а):кто в чем пришел?
ИМХО уместней вопрос - "кто ЗАЧЕМ пришел"....
Counter-Striker писал(а): проверка своего экипа и одежды в максимально близкой к реальной обстановке
ИМХО 1: страйкбол Вам в помощ, ну или на крайний случай "ориентирование на местности". Тренировочный полигон к "реальной обстановке" имеет очень слабое отношение...
Counter-Striker писал(а):это ведь даже не матч
ИМХО 2: Смените всю снарягу после пол года тренировок аккурат на матче. Вы будите очень удивлены....

ИМХО 3: к моему глубочайшему убеждению полигон это место для закрепления стрелковых навыков, нахолощенных вне полигона. Тратить время на "притирку снаряги" вместо увеличения времени на огневом рубеже - "марнотратство"...

Аватара пользователя
DoubleZero
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 12:38
оружие: Rem870 Norinco CQ-A
Откуда: Kyiv

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#60 Сообщение DoubleZero » 14 июл 2014, 12:10

Хммм...
Комок, не комок, точка-одноточка.
Просто через таку кількість бажаючих потренуватись втрачається контроль над ситуацією на стрільбищі. Можливо окрім тренерів потрібно залучати стюардів для допомоги тренерам в забезпечені техніки безпеки, можливо також жорстко розбивати на групи стрільців і прикріпляти ЖОРСТКО групу до тренера з організованою зміною рубежів (як проходження вправ сквадами на змаганнях).

А те що хтось в комку губиться на фоні - то просто потрібно команди тренера виконувати, а не гасати як сайгаки.

НМСД

п.с. хоч і не перший раз на стрільбищі, перед тим як щось зробити ОБОВ"язково запитаю дозволу у тренера (відстріляти кулю на іншому рубежі, "полякати Бьянчі" і т.д.)

Аватара пользователя
AnaA
Опытный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 07:04
Стрелковый клуб: ССК Днепр
Откуда: Киев

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#61 Сообщение AnaA » 14 июл 2014, 12:15

jim-2 писал(а):Вы, на матчи приезжайте в "комке"
jim-2 писал(а):Вы, на матчи приезжайте в "комке"
Я чту уголовно процессуальный кодекс (с) О. Бендер. Про матчи я речи не веду. Матч это чистой воды спорт и есть требования руководителей матча. Мы ж вроде как в теме про тренировки. На тренировках у Стрельцова приходит часть людей требующих тактики, почему им в этом отказывать? И камуфляж для этого самое то. Другой вопрос что спорт и тактику возможно надо разделять, так как одно и тоже упражнение стреляется как правило по разному.
Pysarev O.S.

M3S90
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:35

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#62 Сообщение M3S90 » 14 июл 2014, 12:29

за 1-2-3 точки.у человека погон на гс,закинул на плечо а ствол мне в лицо смотрит и так несколько раз..удивил человек,который весь "в комке "спросил у Паши придя на вторую половину тренировки"что вы сдесь тренируете" ...Паша его "поймал" когда на прохождении упражнения,ствол назад в зрителей" вынес"...

Аватара пользователя
AnaA
Опытный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 07:04
Стрелковый клуб: ССК Днепр
Откуда: Киев

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#63 Сообщение AnaA » 14 июл 2014, 12:33

M3S90 писал(а):за 1-2-3 точки.у человека погон на гс,закинул на плечо а ствол мне в лицо смотрит и так несколько раз..удивил человек,который весь "в комке "спросил у Паши придя на вторую половину тренировки"что вы сдесь тренируете" ...Паша его "поймал" когда на прохождении упражнения,ствол назад в зрителей" вынес"...
О, вот за такое надо сразу ставить галочку в списке, где расписывались за ТБ. При повторе бан на какой то длительный период, при повторе повтора пожизненный эцих с гвоздями. Как по мне, то тут проблема не в точках крепления ремня, а в общем походе к ТБ.
Pysarev O.S.

Аватара пользователя
jim-2
Опытный
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 00:14
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Бластер имперских штурмовиков
Откуда: Харьков

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#64 Сообщение jim-2 » 14 июл 2014, 12:40

AnaA писал(а):
jim-2 писал(а):Вы, на матчи приезжайте в "комке"
jim-2 писал(а):Вы, на матчи приезжайте в "комке"
Я чту уголовно процессуальный кодекс (с) О. Бендер. Про матчи я речи не веду. Матч это чистой воды спорт и есть требования руководителей матча. Мы ж вроде как в теме про тренировки. На тренировках у Стрельцова приходит часть людей требующих тактики, почему им в этом отказывать? И камуфляж для этого самое то. Другой вопрос что спорт и тактику возможно надо разделять, так как одно и тоже упражнение стреляется как правило по разному.
Ну если только про тренировки, тогда, отвечу чужими словами - Народ, если не хотите получать грубые ответы на Ваши вопросы, задавайте их (вопросы) понятным языком.......Одевать или не одевать резиновые сапоги - Ваше личное право. Можете ходить босиком. У нас демократия. Одежда не регламентирована и не преследуется по политическим, этическим, сексуальным и погодным условиям.
Еще подобные вопросы будут или канва вероятных ответов приблизительно понятна? http://shooter.org.ua/viewtopic.php?f=17&t=4198
Защита от воров - револьвер. Защита от скуки - граммофон.
Vitaliy Matsibura Kharkov
https://plus.google.com/collection/EEXaX
https://www.youtube.com/user/pfhmrjd

Аватара пользователя
Андрей Литвиненко
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 22:10
оружие: FABARM SDASS TRAINER

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#65 Сообщение Андрей Литвиненко » 14 июл 2014, 18:00

Сергей Стрельцов писал(а):То, что стрелки начали наплевательски относиться к правилам ТБ - это ответственность самих стрелков. Инструкторы не цепные псы. Сами регулируйте этот процесс между собой. Не нравится что-то - объясните другому стрелку свое мнение. Если просто жаловаться инструктору - ничего не измениться.
По вопросам карабинных тренировок: я проводить общественные субботние карабинные тренировки прекращаю именно по причине того, что с момента разрешения тактического переноса оружия на карабинных тренировках началось пренебрежительное отношение именно к ТБ. Раз русский язык не доходит (даже в самой резкой форме), значит тренируйтесь с карабином сами как хотите. Общественных тренировок с карабином по субботам я проводить больше не буду.
Поучительная история о навыках обращения с ружьем и обучении технике безопасности, рассказанная писателем Робертом Руарком в повести"Старик и мальчишка":

Старик надел шляпу и свистнул Фрэнка и Сэнди. Мы отправились на задний двор, где обитала наша «домашняя» стая. Был славный ноябрьский день: пригревало солнце, и легкий ветерок шевелил осенние листья со все еще не потухшими красками. Мы подошли к изгороди — низкой изгороди из колючей проволоки, и я стал перелезать через нее, подняв ружье в одной руке и обхватив столб другой. Я уже перенес было ногу через изгородь, но тут вдруг зацепился мотней за колючку.
— Тпру! — заорал Старик. — Если бы ты только видел, какой у тебя дурацкий вид! Сам висишь на колючке, помахивая ружьем, а ноги — одна в воздухе болтается, а другая проволоку под собой нащупывает.
— Могу себе представить, — ответил я.
— Некоторое время я буду с тобой строг, — пообещал Старик. — За каждый промах я буду тебя нещадно ругать. Я знаю, что ружье у тебя не заряжено, так что никто все равно не пострадал бы от того, что тебе взбрело в голову лезть через забор с ружьем в руках. Но это может войти в привычку, и тогда в один прекрасный день ты полезешь через забор с заряженным ружьем, оступишься. Курок зацепится за колючку, ружье выстрелит, и заряд попадет в тебя, в меня или в кого-нибудь еще, и тогда уж будет поздно жалеть.
В лесах и на полях, — продолжал он, — много изгородей, так что давай-ка лучше сразу приучайся делать это по всем правилам. Собравшись лезть через забор, поставь ружье на предохранитель и положи его под изгородь, футах в десяти от того места, где ты собираешься перелезть, причем так, чтобы стволы были направлены от тебя; а перелезешь — вернись, подними ружье и посмотри, по-прежнему ли оно на предохранителе. Это тоже должно войти у тебя в привычку. Ведь нетрудно время от времени поглядывать на предохранитель.
Скоро мы притопали на дальний конец кукурузного поля Сэнди — белый с желтыми пятнами английский сеттер — забегал вдоль его края, держа нос по ветру. Фрэнк — старый и медлительный — усердно обнюхивал землю. Через минуту Сэнди что-то учуял и опрометью кинулся вперед. Он бежал сломя голову и вдруг замер у зарослей кустарника. Фрэнк, шедший по следу, наддал ходу и направился к Сэнди. И тут он поднял голову, увидел Сэнди на стойке и тотчас замер сам. Может быть, вы и видывали более прекрасную картину — я не видел.
— И я правда могу сейчас стрелять? — спросил я.
— Заряди ружье, — ответил Старик, — потом подойди, и, когда птицы взлетят, выбери одну и стреляй по ней.
Я зарядил ружье, подошел к собакам и сдвинул предохранитель. Он щелкнул едва слышно, но Старик уловил этот звук.
— Тпру, — сказал он, — дай-ка сюда ружье.
Я был озадачен и обижен, потому что это было мое ружье. Старик сам подарил его мне и вот теперь отнимает. А он передвинул трубку в другой угол своего спрятанного под усами рта и зашел позади собак. Он даже не взглянул туда, где были птицы. Он смотрел прямо перед собой, небрежно держа ружье у живота и направив стволы куда-то в бок и вверх примерно под углом в 45 градусов. Птицы взлетели, и Старик вскинул ружье. В то же самое время его большой палец сдвинул предохранитель, приклад угнездился у него под подбородком, и в следующие мгновения грянул выстрел. На расстоянии 25 ярдов одна из птиц упала на землю.
— Принеси, — приказал Старик, разряжая второй ствол.
— Почему ты забрал у меня ружье?! — завопил я. Я был в бешенстве. — Черт побери, это не твое ружье, это мое ружье!
— Ты еще мал, чтобы ругаться, — заметил Старик. — Ругань — это привилегия взрослых: как и все прочие права, ты должен сперва заслужить право ругаться. Ругань хороша для пущей выразительности. А когда каждое второе слово ругательство, ругань теряет всякий смысл и становится скучной. Сейчас объясню, почему я взял у тебя ружье. Ты ведь никогда не забудешь об этом, а?
— Еще бы! — ответил я, все еще злясь и едва сдерживая слезы.
— Я предупреждал, что буду с тобой строг. Хотя бы ради спокойствия твоей матери. Это просто входит в программу обучения. Теперь уж ты никогда не подойдешь к стае — или к чему там еще — без того, чтобы не вспомнить день, когда я отобрал у тебя твое первое ружье, так?
— Но я даже не знаю, почему ты его отобрал, — ответил я. — Что я такое сделал?
— А предохранитель, — сказал он. — У человека, таскающего без дела ружье со спущенным предохранителем, нет никаких оправданий. Ты не знаешь, куда устремятся птицы, взлетев, собака указывает тебе только место, где они сидят. А может, они побегут на тебя? Собака сорвет стойку, бросится тебе под ноги, ты споткнешься об нее и упадешь в яму или налетишь на камень, ружье выстрелит, что тогда?
— Но ведь если ты собираешься стрелять, когда-то же ты должен сдвинуть предохранитель?
— Великое дело привычка,— ответил Старик. — И плохие привычки прилипают с той же легкостью, что и хорошие. Стоит тебе усвоить какую-нибудь привычку, и ты от нее уже не отделаешься. Бессмысленно сдвигать предохранитель, пока ты не представляешь себе, во что будешь стрелять. У тебя будет для этого больше чем достаточно времени, когда ты вскидываешь приклад. Во всяком случае, стрельба из ружья построена на рефлексах.
А стрелять очень просто: ты держишь ружье поперек живота стволами от человека, который охотится с тобой, и смотришь прямо перед собой. Когда птицы взлетят, ты выбираешь одну из них, и тут срабатывают твои рефлексы, ты вскидываешь ружье, одновременно твой большой палец сдвигает предохранитель, а указательный ложится на курок. Ты прицеливаешься, нажимаешь спуск, ружье стреляет, птица падает. Проще простого, если ты с самого начала приучишься правильно проделывать все это. Потренируйся немного, несколько раз пощелкай затвором, целясь во что-нибудь, в шишку, например.
Я вскинул ружье и нажал курок. Оно выпалило с таким грохотом, что я с перепугу уронил его на землю.
— Хорош! — саркастически хмыкнул Старик. — А я-то думал, что у тебя хватит ума проверить патронник, перед тем как нажимать на курок. Если бы ты это сделал, то увидел бы, что я незаметно зарядил ружье. Эдак ты можешь застрелить меня или собаку, если будешь принимать такие вещи на веру.
Так закончился мой первый урок. Теперь-то, конечно, я намного старше, но до сих пор помню, как Старик отобрал у меня ружье, спрятал патрон в кулаке и потом опять вложил его в ствол, для того чтобы приучить меня к осторожности. Самые сильные слова ничто по сравнению с таким простым и наглядным методом обучения. А когда мы возвращались домой, он сказал мне еще одну вещь:
— Чем ты будешь становиться старше, тем осторожнее. И, дожив до моих лет, станешь так бояться огнестрельного оружия, что все твои знакомые молодые ребята будут называть тебя старой барышней. Но старые барышни не отстреливают голов у своих товарищей на утиной охоте и, стреляя наугад по кустам, куда ушел олень, не обнаруживают там своего лучшего друга с простреленной грудью.
Мы вернулись домой и поднялись в комнату Старика. Он развел огонь в камине, сходил в чулан и принес оттуда бутыль старого кукурузного самогона. Налив себе полстакана, он отхлебнул глоток и облизнул губы.
— Кстати, — сказал он, — думаю, что когда ты подрастешь, то начнешь курить и пить такую вот дрянь. По крайней мере курят и пьют, за малыми исключениями, все. А потому не мешало бы тебе запомнить, что никто еще не пострадал от ружья, если откладывал выпивку до окончания охоты, когда можно сесть спокойно у камина, предварительно почистив ружье и поставив его на место или упрятав в чехол. Я вижу, ты еще не удосужился разобрать свое ружье, не говоря уже о том, чтобы почистить, а просто сунул в угол, где до него могут добраться дети или повалить собаки. Предлагаю тебе почистить ружье теперь же. Таким образом, ты сразу узнаешь, не остались ли в нем патроны. Таким образом, оно не будет ржаветь. И поскольку, прежде чем почистить ружье, его нужно разобрать, ты с тем же успехом можешь убрать его в чехол.
Вам может показаться, что Старик просто куражился, потому что и я, признаться, тогда так думал. Но теперь я пересмотрел свое мнение. Я видел почти все, к чему может привести небрежное обращение с ружьем. Один мой знакомый парень любил постоять в позе Даниэля Буна, опираясь на дульный срез обеими руками. Однажды по каким-то совсем непонятным причинам ружье выстрелило, и теперь у него нет больше кистей на руках, что, конечно, доставляет ему известное неудобство.
Я видел, как пьяные возились с «разряженными» ружьями, а потом эти ружья вдруг выстреливали в доме, принося горькое похмелье. Однажды на утиной охоте у меня взбесился винчестер и стрелял до тех пор, пока в магазине оставались патроны. Он прыгал у меня в руках и лягался, как дикая лошадь; слава богу, у меня вошло в привычку держать ружье стволами от человека, иначе я непременно застрелил бы своего товарища. Я видел человека, отстрелившего почти начисто себе ступню из ружья, из которого, как он думал, были вынуты все патроны. Я видел другого человека, который на оленьей охоте выстрелил в кусты, куда ушел олень, и сделал вдовой жену своего лучшего друга. Старик пилил меня и обтесывал около трех лет. Однажды, когда я, забывшись, полез через изгородь с заряженным ружьем, он огрел меня палкой.
Когда мне исполнилось одиннадцать лет, Старик выкрал у меня ружьецо двадцатого калибра. Он ехидно улыбался и объявил, что это был «индейский дар» в самом прямом смысле этого слова. Это озадачило меня, но не очень, потому что Старик вообще был с чудачествами: эдакий хитрый деятель. Позже я пошел в свою комнату и увидел на кровати двустволку в кожаном чехле, на котором стояло мое имя. Ружье было с серебряной гравировкой, изображавшей собак и перепелок, а к прикладу была прикреплена серебряная пластинка с моим именем.
Старик ублажал свою язву спиртным, когда я ворвался к нему, прижимая к груди новое ружье. Он ухмыльнулся мне поверх стакана.
— Это подарок по случаю окончания курса, — сказал он. — Вот уже три года, как мы открыли эту лавочку, и пока что я цел. И собаки тоже. Я полагаю, что теперь можно снять с тебя опеку. Но ежели ты возомнишь себя чересчур уж взрослым и начнешь вольничать с этим ружьем, я отберу его у тебя.
Теперь я уже достаточно большой, чтобы ругаться. Я вдоволь насмотрелся на дураков, не умеющих обращаться с оружием и запугивающих осмотрительных людей до полусмерти. Но у них не было такого учителя, как Старик. Не всем везет.

Аватара пользователя
AnaA
Опытный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 07:04
Стрелковый клуб: ССК Днепр
Откуда: Киев

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#66 Сообщение AnaA » 14 июл 2014, 18:37

Спасибо. Познавательно. Не читал.
Pysarev O.S.

Аватара пользователя
ToxaRat
Опытный
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:35
Стрелковый клуб: Практика
оружие: ружье, карабин, миникарабин и пистолет
Откуда: Киев, Оболонь
Контактная информация:

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#67 Сообщение ToxaRat » 15 июл 2014, 10:25

история в рамках литературного жанра интересна, но с точки зрения практики обучения не применима
- предохранитель ломается
- наказать и быть цепном псом 3 года инструктор не может
- ружьё отобрать тоже не пожет

а вот расширить ТБ сюрпризами-тактиками, было бы интересно:
- перелазить с ружьём через забор
- вскидывать и снимать с предохранителя
- подсовывать заряженное
- толкнуть с ружьём

VladBerv
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 17:22

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#68 Сообщение VladBerv » 15 июл 2014, 11:43

Що на карабіні, що на рушниці є частина нормальних стрілків і частина тих, кого категорично не слід допускати до тренувань зі зброєю в колективі.
В чому проблема. Організатори тренувань. Зробіть систему відсіюваня на ранній стадії, екзамени по безпеці ітд.

Для чого позбавляти можливостей тренуватись тих, хто дотримується ТБ?

Сергій Стрільцов, прохання від лиця багатьох карабінщиків, не відмовлятись від надання послуг по тренуванню. Готові всебічно допомогти, посприяти в наведенні порядку по ТБ.
amat victoria curam

Аватара пользователя
Oleksandr Zinchenko
Ветеран
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:22
Стрелковый клуб: Практика
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#69 Сообщение Oleksandr Zinchenko » 15 июл 2014, 12:08

ToxaRat писал(а): - перелазить с ружьём через забор
- подсовывать заряженное
- толкнуть с ружьём
Там за валом, недалеко от рубежей Практики, такое практикуют.
Попробуйте свои силы там.

Аватара пользователя
kerric
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 20:27
оружие: Norinco CQ-A .223 rem

Re: ССК Практика. Тренировка ружье/карабин, 12 июля, суббота

#70 Сообщение kerric » 15 июл 2014, 14:40

Oleksandr Zinchenko писал(а):
ToxaRat писал(а): - перелазить с ружьём через забор
- подсовывать заряженное
- толкнуть с ружьём
Там за валом, недалеко от рубежей Практики, такое практикуют.
Попробуйте свои силы там.
Желающие могут прямо через вал и перелазить.
Макс Василенко

Ответить

Вернуться в «Киев»